www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ссылки по технологиям изготовления ПП

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис
Гость





СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2001 18:56    Заголовок сообщения: Ссылки по технологиям изготовления ПП Ответить с цитатой

Уважаемые дамы и господа!
Не сообщите ли Вы какие-либо интересные ссылки по технологиям изготовления ПП.
Кроме того, я хочу создать сайт, посвященный SMT и не только.
Не были бы Вы так любезны сообщить, что Вам было бы интересно на нем увидеть?
С уважением, Денис Гассиев.
Вернуться к началу
Solo
Гость





СообщениеДобавлено: 09 Дек 2001 17:14    Заголовок сообщения: Re: Ссылки по технологиям изготовления ПП Ответить с цитатой

www.iu4.bmstu.ru
Вернуться к началу
АЛЕФ
Гость





СообщениеДобавлено: 13 Янв 2002 21:09    Заголовок сообщения: Re: Ссылки по технологиям изготовления ПП Ответить с цитатой

Уважаемый Денис Гасиев!

Можете посетить сайт www.pcbfab.ru, где студенты Бауманки вместе с Электрон-сервисом дают советы производителям.

Бредятина что надо!
Вернуться к началу
Ринат
Гость





СообщениеДобавлено: 18 Июл 2002 21:44    Заголовок сообщения: Re: Ссылки по технологиям изготовления ПП Ответить с цитатой

Уважаемый господин Ефремов!
Всегда Очень интересно узнать мнение о своей работе со стороны, да ещё, в открытом диспуте.
Хотелось бы конкретнее узнать, что именно вы имели ввиду коментируя сайт словами - "Бредятина что надо!".
"бредятина" или "что надо"?
Кроме того , не могли бы Вы поделиться каким образом вы пришли к выводу о том, содержание сайта создается совестно с "Электрон-сервисом ".
Буду Вам очень признателен, если Вы укажете, как специалист, каким образом изменить сайт, так чтобы он вызвал искренюю заинтересованность у большинства посетителей.
Ваши замечания и предложения будут учтены.
И последнее, хочестя узнать ваше мнение по по поводу других , пока ,малоизвестых сайтов призванных удовлетворить информационный ваккум в области поверхностого монтажа и материалов для него,например,- http://www.ru.net/~ostec.e/
Приглашаю всех заинтересованных лиц разместить статьи по тематике на www.pcbfab.ru
С уважением Ринат Тахаутдинов
Вернуться к началу
АЛЕФ
Гость





СообщениеДобавлено: 30 Июл 2002 21:31    Заголовок сообщения: Re: Ссылки по технологиям изготовления ПП Ответить с цитатой

Уважаемый Ринат Тахаутдинов!
Возможно, мои комментарии были чрезмерно резкими, приношу свои извинения.
Тем не менее, отвечу на Ваши вопросы.
Вы пишете «Кроме того, не могли бы Вы поделиться каким образом вы пришли к выводу о том, содержание сайта создается совестно с "Электрон-сервисом".»
1) На главной станице Вашего сайта размещена следующая информацмя: «Учебно-Демонстрационный Комплекс"Электронные Технологии" … Задача комплекса - ознакомление с новейшими образцами технологического оборудования электронного производства, представленных на рынке фирмой НТЦ “Электрон-Сервис-Технология” в частности, оборудования для мелкосерийного и опытного производства печатных плат.» Не знаю, что Вы имели в виду, но из этих слов я понял, что НТЦ “Электрон-Сервис-Технология” имеет непосредственное отношение к деятельности Вашего Комплекса и сайта в частности.
2) Откровенно говоря, у меня сложилось двойственное отношение к содержанию Вашего сайта. С одной стороны лет 10 назад получи я доступ к подобной информации, я бы захрюкал от восторга, для написания диплома в области конструирования и производства РЭА эта информация была бы бесценной. Я думаю, и сейчас для студентов и преподавателей технологических вузов Ваша информация будет весьма полезной.
С другой стороны если рассматривать содержание сайта с точки зрения технолога реального производства, то сайт практически не содержит полезной информации. Фактически на сайте представлена информация только для общего развития, без конкретных режимов и параметров процессов. Кроме того, временами складывается впечатление, что материалы, размещенные на сайте готовили люди, имеющие весьма посредственное представление о технологии. Мои слова "Бредятина что надо!" вырвались у меня после прочтения следующего абзаца в разделе «Трафаретный метод нанесения припойной пасты», цитирую Вас: «При проведении скребком по поверхности трафарета припойная паста продавливается сквозь отверстия в трафарете на контактные площадки. Наиболее важной фазой этого процесса является продвижение пасты вдоль поверхности трафарета, она должна продвигаться с правильной силой, углом и скоростью. Трафарет и скребок должны быть чистыми и паста должна иметь строго определенные характеристики для этой силы, угла и скорости. Ошибки в этих параметрах приводят к плохим характеристикам пайки, такие как непропай и другие. Практика показывает, что больше половины ошибок всего процесса сборки печатных плат приходятся именно на процесс нанесения припойной пасты. Преимуществом метода трафаретного нанесения припойной пасты является то, что паста может быть нанесена слоем до 300 мкм с очень высокой точностью. Также трафарет позволяет наносить пасту толщиной до 0,65 мм».
Даже не знаю, как можно прокомментировать данный абзац, пусть другие нас рассудят, скажу только, что устройство, которое Вы обозвали «скребком» как правило, встречается под названием Ракель. Кроме того, паста не может «продвигаться с правильным углом», параметры угол наклона, скорость перемещения и сила прижима (давление) относятся к ракелю. В других разделах тоже есть ляпы.
На главной странице Вы пишите «У нас Вы можете получить квалифицированную информацию о технологиях и оборудовании для изготовления печатных плат». Если Вы претендуете на звание технологического сайта, то, как минимум кроме общих фраз типа «паста должна иметь строго определенные характеристики для этой силы, угла и скорости» нужно указать диапазон значений и пределы изменений параметров процесса, например, я бы написал так: Угол наклона ракеля подбирается экспериментальным путем, и может лежать в пределах от 12° до 60° к плоскости трафарета. Большой угол позволяет легче катить валик пасты, малый угол обеспечивает большее давление на пасту. Для достижения оптимальной силы прижима ракеля работу следует начать с 1 кг на 100 мм длины ракеля при скорости 20 мм/сек. Постепенно увеличивая давление, добейтесь равномерного нанесения паяльной пасты. Предпочтительным является сила прижима 1-2 кг на 50 мм длины ракеля, и так далее.
И последнее Вас интересует мое мнение по поводу сайта http://www.ru.net/~ostec.e/, даже по названию его вряд ли можно считать полнокровным сайтом, скорее это страничка, выполненная на любительском уровне, достаточно бедная по дизайну и содержанию. Тем не менее, ляпов в содержании я там не обнаружил. Кроме того, на страничке размещены две относительно свежие публикации (в разделе новостей, за апрель и май 2002г) по конструированию печатных плат, которые по содержанию очень выгодно отличаются от Вашего сайта и могут оказаться достаточно полезными для конструкторов. Надеюсь, что ОСТЕК когда-нибудь созреет и сделает нормальный сайт соответствующий своему статусу.

Надеюсь, я ответил на все Ваши вопросы, если что, пишите.
Вернуться к началу
Константин
Гость





СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2004 12:03    Заголовок сообщения: Re: Ссылки по технологиям изготовления ПП Ответить с цитатой

Люди помогите. Где взять стандарты по поверхностному монтажу?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали... Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB