www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

температурный режим
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Янв 2002 0:49    Заголовок сообщения: Re: Об адекватности Ответить с цитатой

Итак, коллега, мой (а точнее, наш) способ. Мы пользуемся видеокамерой, позволяющей вести съёмку в инфракрасных лучах, видеомагнитофоном, и, при неоходимости "фотофиниша" - оцифровкой и сравнением результатов на компьютере. Идея конструкции позаимствована у Меткала. Таким образом, измеряется и девиация температуры, и нагрев соседних компонентов, и время оплавления, etc. Кстати, результаты Hakko 926ESD здесь просто удручающие - пайка происходит в полтора-два раза медленнее, а нагрев требуется на 50-70 градусов сильнее, чем у Metcal, Pace и Weller. 941 станцию не проверяли, её в США не продают и к использованию не разрешают -- не проходит она тесты ISO9001... По словам самой фирмы Hakko, падение температуры наконечника при контакте с точкой пайки - порядка 50 градусов, а девиации во время пайки - около 30 градусов. Не годится это для работы.
Вернуться к началу
GVK
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Янв 2002 7:57    Заголовок сообщения: Круто! Ответить с цитатой

Классная идея! "Взял на карандаш". Два вопроса. Какая камера? Как ведет себя ERSA, если проверяли?
Вернуться к началу
Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Янв 2002 11:36    Заголовок сообщения: Re: Круто! Ответить с цитатой

Камера Hitachi KP-M2R, рабочий участок от 500 до 900 нм, или микроболометр, типа тех, что применяются пожарными. Достоинство микроболометров в том, что они позволяют считывать температуру прямо через объектив, но точность такого отсчёта зависит от экземпляра. Большинство результатов можно получить и на более простом оборудовании -- обычной инфракрасной видеокамере для систем охраны. Привязка картинки -- по термопаре.

ERSA ведёт немногим лучше Hakko.
Вернуться к началу
Игорь Осипов
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Янв 2002 18:51    Заголовок сообщения: Снимаю шляпу! Ответить с цитатой

Наконец-то кто-то от слов перешёл к делу! Как говорили древние: наука начинается с измерений, а всё остальное - реклама! Настоящий тепловизор, конечно, несколько удобнее, но в умелых руках и обычные вещи приносят отличный результат. Виват, коллеги!
Насчёт графика Hakko 941, мне кажется, что миниатюрные жала просто в силу своей небольшой массы быстро теряют температуру и системы терморегулирования менее эффективны, чем у более мощных паяльников. В связи с этим вопрос: как происходит тестирование, что означает "Solder: o 1,6 mm X 5 mm.? И что такое тесты ISO9001? Есть ли что-то аналогичное в отечественных ОСТах?
Вернуться к началу
Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Янв 2002 22:50    Заголовок сообщения: Re: График и ISO9000 Ответить с цитатой

На графике представлен тест на циклическое облуживание медных проводников, выполненных печатным способом (похоже, на гетинаксе, проклеенном феноловыми смолами). Диаметр припоя, как явствует из графика, 1.5мм, длина одного цикла — 5мм.

Масса жала действительно играет роль, но ещё бОльшую роль играет конструкция паяльника.

При этом 911паяльник с 941 станцией позиционируются как чисто монтажный инструмент, напрямую конкурирующий (sic!) c Metcal. Отсюда и рекламная фраза - "Вам не придётся заменять наконечник лишь для того, чтобы сменить температуру пайки". То бишь чего там Metcal со своей точкой Кюри выпендривается… Вот здесь-то и начинается действие стандарта ISO9000, принятого ещё в 1994 году.

Строго говоря, ISO9000 никак не привязан к промышленным стандартам и отдельным изделиям — он говорит лишь о подходе, процедуре и структуре компании.

Стандарт состоит из 4 (или 5, не помню сейчас точно — есть там вводная часть в отдельном документе, или нет) публикаций ISO 9001, 9002, 9003 и 9004, суть которых сводится к следующим нехитрым мыслям.

Инфраструктура производителя должна быть такой, чтобы во время проектирования любого изделия в него были заложены конструкторские и технологические решения — выполнимые, контролируемые и неукоснительно соблюдаемые на всех стадиях производства. Цель — обеспечить качественное (в смысле соответствия заявленным отраслевым стандартам или иным, в том числе внутренним, нормирующим документам) функционирование изделия на весь период службы.

С предпроектного этапа — т.е. с того момента, когда принимается принципиальное решение о разработке изделия, все процедуры оглашаются. Компания заявляет, что и для чего именно она собирается выпустить, каким стандартам это будет соответствовать, как эти стандарты будут обеспечены, и чем гарантируется соответствие этого изделия заявленным стандартам в течение всего срока службы, который тоже объявляется с самого начала.

Если изделие получается "немножко не такое", например, оно не совсем пригодно для той цели, для которой оно изначально предназначалось, компания может лишиться сертификации по ISO9000.

В нашей стране ничего подобного, кроме административной возни вокруг управления качеством, мне неизвестно.

На практике это означает, что если изделие сертифицировано по какому-либо стандарту, то все исправные образцы этого изделия в точности соответствуют этому стандарту в течении всего периода эксплуатации, на которое данное изделие спроектировано.

Все калибровки производятся автоматически, без вмешательства оператора и незаметно для него … или же вообще не нужны, в силу конструктивных и технологических принципов, заложенных в изделие.

Для нас лично ISO9001 гарантирует длительный срок службы с неизменным качеством, отсутствие "ухода" параметров, и то, что если нам для работы без брака требуется MIL-STD-2000, то ровно этот стандарт и будет выдержан.

Так как ISO9000 присваивается всей компании в целом, а не отдельным изделиям, то если компания в США признает "своим" изделие, в отношении которого стандарт не выдержан, сертификат может быть снят со всей компании, т.е. со всех её изделий. Таким образом, компания, раз получив сертификат, уже не может выпускать изделия, нарушающие требования этого сертификата — лишится сертификации.

Если же компания занимается лишь производством, то всё применяемое оборудование должно быть выпущено компаниями, имеющими сертификат ISO9000, а все производственные процедуры должны также следовать требованиям этого стандарта, то есть быть документированы и обеспечивать соответствие заявленных показателей реальным показателям выпускаемых изделий . Эти же требования распространяются и на производственные участки компаний вертикальной структуры, то есть занимающиеся проектированием и изготовлением.

PS. Извините, что длинно и нудно получилось, но Вы сами виноваты — темку мне такую подкинулиSmile)
Вернуться к началу
Viktor
Гость





СообщениеДобавлено: 13 Май 2003 5:42    Заголовок сообщения: Re: О критериях существа Ответить с цитатой

Начальоные условия неверны. (Подгоняем паяльную станцию под темпераруру паяльника (одинаковые начальные условия).) При таких условиях нельзя сравнивать инструмент именно по скорости пайки. Как известно (267-й ОСТ), требуемая нормативными документами (063-й ОСТ, например) температура жала 260 градусов, понимается как температура на острие жала длиной около 40 мм, и учитывает падение температуры на 60 градусов при выполнении пайки, т. е. температура пайки для припоя ПОС61 около 200 градусов, как для него и положено. Замер температуры жала должен производиться в течение примерно 10 сек, чтобы компенсировать охлаждение жала на термопаре. Если выставить 260 градусов на паяльнике, где датчик находится рядом с острием жала, то и пайка будет при температуре на 60 градусов больше, соответственно и быстрей.
Большим преимуществом применения паяльных станций я как технолог вижу то, что подходишь к монтажнице, и видишь, с какой температурой она паяет. Легче контролировать, меньше обмана - обычно ж люди стараются побольше температуру выставить, чтобы быстрей.
Вернуться к началу
монтаж рекламы высотные
Гость





СообщениеДобавлено: 01 Мар 2005 14:43    Заголовок сообщения: монтаж рекламы высотные работы промышленный альпин Ответить с цитатой

монтаж рекламы - высотные работы - промышленный альпинизм
http://alpinistnew.narod.ru/
(095) 177-4812
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали... Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB