www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отмывка светодиодов ультразвуком

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон
Профи


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 292
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2006 13:41    Заголовок сообщения: Отмывка светодиодов ультразвуком Ответить с цитатой

Старая тема о главном! Вчера общался с представителями фирмы «Avago Technologies» - немецкими производителями светодиодов! Так вот, подобно японской фирме «Nichia Corporation», они настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮТ отмывку светодиодов с применением ультразвука, хотя в их data-sheet ни одного слова об этом не сказано! Это ограничение связано вовсе не с ухудшением оптических характеристик, как мы предполагали ранее, а с тем, что кристаллы светоизлучающего полупроводника соединены с выводами светодиода тончайшими проводниками, которые могут срезонировать под воздействием ультразвука, что может привести к их обрыву! Возможно, они перестраховываются, т.к. и однозначного запрета из их уст не прозвучало, и многие могут возразить, что отказов в связи с этим никогда не возникало, но я не думаю, что это всего лишь блажь, и веские основания для подобного предостережения у фирм-производителей светодиодов имеются!
Прошу высказывать своё мнение на этот счёт!
_________________
Электроника - наука о контактах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 79
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2006 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У себя я мою и SMD, и выводные светодиоды в ультразвуке - никаких проблем еще не возникало.

Может, мое мнение и неправильное, но мы же русские люди Smile

Если у меня вдруг вылетит один - два светодиода - мне это проще перепаять, чем пересматривать технологию. А вот когда начнутся массовые отказы - тогда и будем думать.

_________________
И все-таки она вертится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Профи


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 292
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2006 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Если у меня вдруг вылетит один - два светодиода - мне это проще перепаять, чем пересматривать технологию. А вот когда начнутся массовые отказы - тогда и будем думать.

Ошибочность такого мнения состоит в том, что дефект может проявиться не сразу, а только через какое-то время! А такие отказы , как правило, списываются на совершенно другие причины, как то - неправильные рабочие токи, перегрев, деградация кристалла и т.д. и т.п., т.ч. никому даже в голову потом не придёт, что причиной отказа мог стать ультразвук! И боюсь, что это уже будут не единичные отказы!
Думаю, что предостережение производителей светодиодов связано именно с возможным сокращением их ресурса!
_________________
Электроника - наука о контактах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 79
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2006 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же заранее сказал, что мое мнение не правильное ))

Но как тогда их мыть? Особенно когда у меня на плате их 255 штук??
_________________
И все-таки она вертится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 90
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2006 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с тем, что кристаллы светоизлучающего полупроводника соединены с выводами светодиода тончайшими проводниками, которые могут срезонировать под воздействием ультразвука, что может привести к их обрыву


Простите за серость, а эти тончайшие проводники что, в воздухе болтаются???
_________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон
Профи


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 292
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2006 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Простите за серость, а эти тончайшие проводники что, в воздухе болтаются???

Выходит, что так! Если честно, я и сам был немало удивлён этому факту! В ближайшее время попробую отправить запрос "OSRAM" по этому вопросу!
_________________
Электроника - наука о контактах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Профи


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 292
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2006 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот дословный ответ фирмы "Avago Technologies" по моему запросу относительно отмывки светодиодов с применением ультразвука (официальный ответ поступил только сегодня):

"According to feedback from our production it is ok to subject our epoxy encapsulated PLCC4 to ultrasonic cleaning.
Exception is our Long Life White PLCC4 using silicone encapsulation; here ultrasonic cleaning is not allowed as the vibration might damage DA and wire bond through the soft silicone."

"Согласно ответу нашего производства, это возможно - подвергать ультразвуковой очистке наши изделия, залитые прозрачным компаундом в корпусе PLCC4.
Исключение составляют наши т.н. "долгоживущие" белые PLCC4-диоды, содержащие силикон; здесь ультразвуковая очистка не позволяется из-за вибрации, которая может повредить DA (судя по всему, кристалл) и выводы через мягкий силикон."

Так что, как видите, всё не так критично! Wink Сейчас жду информацию по аналогичному запросу от "Osram"!
_________________
Электроника - наука о контактах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Профи


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 292
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ответ "Osram":

We do not recommend cleaning devices in an ultrasonic bath. The influence of ultrasound on our devices depends on the ultrasonic power, temperature, treatment time and solvent applied. If ultrasonic cleaning can not be avoided it has to be determined beforehand if the device is damaged.

Мы не рекомендуем очистку приборов в ультразвуковой ванне. Влияние ультразвука на наши приборы зависит от мощности излучения, температуры, времени обработки и используемого моющего раствора. Если ультразвуковой очистки нельзя избежать, об это должно быть предупреждено заранее, если прибор повреждён.

Как видите, "Osram" гарантий никаких не даёт! Собственно, этот текст полностью повторяет предупреждения "Nichia"!
_________________
Электроника - наука о контактах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Профи


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 292
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Июл 2015 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавний случай заставил вновь вернуться к данной теме. Речь, правда, пойдёт не о светодиодах, а о трансформаторах.







Трансформаторы приличного производителя, раньше подобных дефектов не наблюдалось - уже не одну тысячу таких плат спаяли. Паяли всегда пастой No Clean, поэтому платы эти никогда не мылись ("штырька" на них нет). А тут отдали одному монтажнику, который использует Water Washable и отмывает простой водой в УЗ.

В итоге, из 100 трансформаторов 4 не заработали. Стали рассматривать под микроскопом на максимальном увеличении выпаянный трансформатор и увидели таки обрыв проводков у самой ножки. На фото не очень хорошо видно, но это не разрез, а именно разлом меди.

Ванна вот такая - http://www.chipdip.ru/product/ct-410b/ Не самая мощная, скажем прямо!

Время воздействия УЗ-излучения - 2 минуты (но это только со слов монтажника).

Выводы делайте сами...
_________________
Электроника - наука о контактах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влаdимир
Профи


Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 126
Откуда: г. Королёв

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2015 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть их в принципе нельзя мыть. Он же открытый.
Попробуйте запросить у Midcom подробный даташит с режимами пайки и отмывки.
А то этот информационный листок, что выложен, ни о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон
Профи


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 292
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2015 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влаdимир писал(а):
Может быть их в принципе нельзя мыть. Он же открытый.

Ну, даже если и нельзя, суть поста от этого не меняется - выводы именно отломлены, а не отржавели или отпаялись.
Собственно, информация была к сведению, если кто-то вдруг также соберётся мыть эти трансы в УЗ...
_________________
Электроника - наука о контактах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sementim



Зарегистрирован: 14.10.2023
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2024 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассортимент тканей, предлагаемых поставщиком, поражает своим разнообразием и качеством. Здесь можно найти материалы на любой вкус и потребность, от классических до самых современных и инновационных https://spsnab.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали... Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB