www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик 0.45
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Монтаж и демонтаж BGA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lightport
Гость





СообщениеДобавлено: 06 Дек 2004 10:25    Заголовок сообщения: Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик 0.45 Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Пайка BGA корпусов в домашних условиях возможна?
Денег на паяльные станции по 1800$ нету, а разработки нужно на чём то пробовать Smile.
Посадочные площадки под BGA думаю сделаю, а вот пайка...
Пайка BGA для меня загадка.
Если возможна пайка на колене, подскажите каким способом.
Если есть хоть какие нибудь соображения(згодится всё) помогите пожалуйста.

С Уважением, Андрей.
Вернуться к началу
Дмитрий
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Фев 2005 15:15    Заголовок сообщения: Re: Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик Ответить с цитатой

Паять можно, необходим предварительный нагрев до ~140 град, и наличие фена с температурой около 270..300 град. выдержка около 15 сек при температуре прибора 240 град (контролировать по термопаре). Не знаю, чего такие проблемы с монтажем.. и флюс кстати, специально для BGA.
Вернуться к началу
DKoj
Гость





СообщениеДобавлено: 10 Апр 2005 21:12    Заголовок сообщения: Re: Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик Ответить с цитатой

Найдите среди знакомых мастера по сотовым телефонам и посмотрите как он паяет. Большинство из нас на колене и паяют, даже в крупном АСЦ всегда найдется секретный бункер где находится основная масса мастеров и паяет китайскими паяльными станциями за 60 баксов. А эрсы и веллеры для показухи. Вообщем Дмитрий все правильно сказал. Фен - строительный обязательно с плавной регулировкой t, лучше с регулировкой потока воздуха, хотя-бы ступенчатой на 2 положения. Из совсем недорогих рекомендую Talon ~800р. Не сочтите за рекламу, когда шеф купил его, мне он показался абсолютным г., но прошло уже ДВА года а эта чтюка все работает и работает. Недавно пересаживали при помощи него проц ~4-4 см. на цифровой плате телевизора филипс. После промывки плата как с конвейра! Все дело в опыте, прямых руках и веществе промеж ушей. Так, что практикуйтесь. Еще совет: порыскайте по форумам GSM ремонтников там много об этом. Если будут конкретные вопросы задавайте здесь - отвечу!
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Апр 2005 0:02    Заголовок сообщения: Re: Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик Ответить с цитатой

> Не сочтите за рекламу
Не, не сочтём.... Сочтём за гон при отсутствии "вещества промеж ушей"
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 12 Апр 2005 0:05    Заголовок сообщения: Re: Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик Ответить с цитатой

Господа, не обращайте внимания на снобизм Павла! Он небось сидит там, весь обставленный дорогостоящей иноземной аппаратурой, и даже не подозревает, что такое строительный фен с плавной регулировкой температуры. Так прямо и представляется картина, как он горемычный бегает весь день с градусником от одной печки к другой! Нужно быть ближе к народу, Павел! И тогда люди к Вам потянутся!
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 12 Апр 2005 0:44    Заголовок сообщения: Re: Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик Ответить с цитатой

твои восклицательные знаки выдают тебя, дружок, с головой. Люди потянутся... зачем бы оно мне,а? Я что, продавец строительных фенов?
Вернуться к началу
Yanus
Гость





СообщениеДобавлено: 12 Апр 2005 8:43    Заголовок сообщения: Re: Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик Ответить с цитатой

Считаю, что надо разделить пайку BGA в домашних условиях и на производстве, сертифицированном под ISO. Человек спрашивает про пайку дома. Если люди говорят, что феном хорошо получается - ради бога, но на производстве такое не пройдет. У нас стоит ThermoFLO700, которая с определенной периодичностью поверяется метрологами и т.д. Так что пайка BGA именно дома - самый реальный вариант.
Вернуться к началу
Yanus
Гость





СообщениеДобавлено: 12 Апр 2005 8:45    Заголовок сообщения: Re: Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик Ответить с цитатой

Поправка: пайка BGA термофеном именно дома - самый реальный вариант.
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 12 Апр 2005 15:33    Заголовок сообщения: Re: Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик Ответить с цитатой

Хотел бы я знать. во сколько испорченных плат и микросхем этот самый термофен обойдётся. И во сколько истраченного впустую времени...

Как говаривал один персонаж, "хочу открыть вам маленький секрет..." Знаете, почему некоторые опытные ремонтники дают такие советы? - да потому, что в большинстве, подавляющем большинстве случаев эта работа потом достаётся им. Непосредственно после того, как новичек понял с 10 попытки, что строительный фен - не метод.

Для прототипов и разработки проще всего пользоаться адаптером BGA-PGA
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Апр 2005 23:50    Заголовок сообщения: Re: Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик Ответить с цитатой

Ну, во-перых, Павел, я Вам, что называется, не "тыкал"! Во-вторых, я Вам не дружок, Слава Тебе Господи! В-третьих, тема обсуждения была сформулированна достаточно чётко - "Пайка BGA на колене"(Интим не предлагать) Что тут не ясного?! В-четвёртых, человек, способный припаять корпус micro-BGA с помощью строительного фена, может вызывать только восхищение и уважение! Вы же, при отсутствии своего навороченного оборудования, вряд ли на это способны! Вы слишком зависимы от него! И, даже если допустить наличие некоторого вещества между Вашими бакенбардами, Вы забыли, как работать РУКАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (сколь угодно восклицаний!)
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Апр 2005 1:03    Заголовок сообщения: Re: Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик Ответить с цитатой

Скудность мысли восклицательными знаками не скомпенсируешь.

А пайка нужна там, где она неизбежна.

Ремонтировать и менять платы, на которых поработали строительным феном, приходится очень часто. Жаль, что пропагандирующие этот "метод" не платят за потерянное время и брак.
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Апр 2005 23:40    Заголовок сообщения: Re: Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик Ответить с цитатой

Павел, я согласен, что "англичане ружья кирпичём не чистят". Но, если Вы вернётесь к первому сообщению,то увидите,что никто и не собирается гнать феном серийные партии, а потом запускать их в космос! Речь шла о макетных и опытных образцах! Я прошу прощения за вчерашнюю несдержанность!
Вернуться к началу
DKoj
Гость





СообщениеДобавлено: 17 Апр 2005 22:57    Заголовок сообщения: Re: Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик Ответить с цитатой

Во нафлудили то Wink
Вернуться к началу
Вадим
Гость





СообщениеДобавлено: 10 Окт 2005 23:31    Заголовок сообщения: Re: Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик Ответить с цитатой

Почему никто не собирается гнать феном серийные партии, а потом запускать их в космос ?
В космос конечно не запускаем но мелкие серии ,например 100 BGA за 5 часов на одном строительном фене (в две руки) это реально.
Приблизительно 3 минуты на пайку.
Главное выдерживать технологию!!!
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Окт 2005 10:19    Заголовок сообщения: Re: Возможна пайка корпусов BGA на колене? (шарик Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемый Вадим! Ни в одной технологии я не встречал такого понятия как "строительный фен", поэтому в этом есть некоторое противоречие! Но признаюсь, что мы поступаем точно также!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Монтаж и демонтаж BGA Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB