www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

IR550Plus профили для софта

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Монтаж и демонтаж BGA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2005 22:31    Заголовок сообщения: IR550Plus профили для софта Ответить с цитатой

господа не подскажет-ли ктонить где взять сабж или хотябы откуда данные брать для того чтобы составить собственные собственно приобрели данный станцию токо сегодня вот осваиваю... ЭТО ПРОСТО ЧУДО особенно после 500-й я занимаюсь ремонтом буков так что мне без данной штучки просто не жисть

ну и обратно к теме просьба не пинать мож знает кто где данные по маркам текстолита взять, видам чипов температур итд...
поможите кто чем сможет
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2005 0:27    Заголовок сообщения: Re: IR550Plus профили для софта Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей! А теперь, если можно, ещё раз, только по-русски!
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2005 12:55    Заголовок сообщения: Re: IR550Plus профили для софта Ответить с цитатой

...никто не собирается Вас "пинать", Сергей! Я понимаю, что это такой стиль общения, но Вы же не на MTV звоните привет передать, правда? Наверняка ведь рассчитываете получить чёткий и аргументированный ответ! Так и вопрос свой формулируйте соответствующим образом!
Вернуться к началу
Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2005 22:07    Заголовок сообщения: Re: IR550Plus профили для софта Ответить с цитатой

прошу прощения, попробую изложить свои вопросы более менее корректно...
не так давно мы купили станцию IR550Plus до этого была IR500 но так как мы занимаемся ноутбуками она немного не устраивала из-за слишком маленькой площади нижнего подогрева (платы сильно коробило по краям) там было все просто 2 ручки 1) нижний подогрев 2) верхний излучатель которые контролировали мощность нагрева, при прогреве, снятии, постановке (тут я краснею - знаю что неправ, но я самоучка...) бга сначала нагревал плату снизу гдето до 70-80 'C затем верхним излучателем до 180-190 грел минуты 2-3 в зависимости от толщины текстолита, высоты и массивности чипа я сильно все подгонял опытным путем... и какбы опыт уже набрался вобщем все делалось на коленке... грусно да?... мне тоже.... и вот купили серьезную станцию, с управлением с компьютера , регулируемым термопрофилем итд... и я понял что пора сильно подтягивать теоритическую часть ибо возникли следующие вопросы
1) как исходя из толщины и марки текстолита расчитать коэффициэнт коробления
и необходимый подогрев снизу и максимальный при этом сверху
2) где найти термопрофили для становки, снятия, прогрева чипов ...

вобщем... это максимум что я могу выжать из себя конкретики... знаний полученных в институте явно не хватает... особенно прикладных... хм... если не сложно можетли кто-нибуть мне какуюнибуть литературу посоветовать по данной теме, английский язык не пугает.. как вобщем и немецкий припрет разберу даже китайский вобщем хоть чтонибуть а то я почти ничего не нашел по этой теме... буду благодарен за любую помощь
Вернуться к началу
Станислав
Гость





СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2005 12:22    Заголовок сообщения: Re: IR550Plus профили для софта Ответить с цитатой

1. Коэффициент коробления - практически невозможно... потому как надо увязать не только толщину, слойность, темературу, но и саму разводку платы в том числе внутренних слоев (экраны, земля). Честно говоря, мы с проблемой коробления плат вообще не стакивались, правда и станция другая...

2. Такие профили тоже найти не удастся... причина в том же пункте 1 (слойность, теплоемкость и пр. у разных плат/чипов разная... ). Поэтому только опытным путем и используя термопары.

У нас на станции (Expert 09.5) есть такая занятная вещь, как автопрофилирование... когда машина при выпайке проганяя по определенному алгоритму температуры нижнего и верхнего подогрева, ориентируясь на данные термопар строит "оптимальный" профиль. В кавычках написал только потому, что считаю, что только имея опыт, этот профиль потом можно привести к ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оптимальному. Хотя надо отдать должное разработчикам изменения минимальны...
Вернуться к началу
gamedog
Гость





СообщениеДобавлено: 07 Дек 2005 3:50    Заголовок сообщения: Re: IR550Plus профили для софта Ответить с цитатой

Приветствую Сергей. При работе ИК станции 60-75% энергии нагрева плата должна получать от нижнего нагревателя и только 40-25% от верхнего. Нижним излучением плату греют до 120°(измерять бесконтактным ИК пирометром) со скоростью нарастания 1-2°/сек т.е. в среднем 90сек. Как только верхняя поверхность текстолита достигла 120° включается верхний нагреватель с установленным значением температуры ~240°. В этом случае скорость нарастания температуры у верхнего нагревателя должна быть 2-3°/сек, и соотв. греть до температуры 210° нужно примерно 40-45сек. При таком режиме ничего не пострадает, ни чип с окружением, ни плата. Так советуют, нет настаивают использовать свои продукты производители инфракрасных станций. Кстати, а куда вы дели старую 500-ю станцию. Не продаёте случайно?
Вернуться к началу
Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Дек 2005 0:21    Заголовок сообщения: Re: IR550Plus профили для софта Ответить с цитатой

нет, уеахала в Ебуржское подразделение Wink
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 24 Янв 2006 13:23    Заголовок сообщения: Re: IR550Plus профили для софта Ответить с цитатой

Термопрофили установки компонента надо искать на сайте производителя микросхем. Они есть не только для BGA, но и для QFP:-)

Станции ERSA имеют существенный недостаток - малое число градаций мощности нижнего подогрева. Это часто приводит к короблению плат из-за высокого градиента нарастания температуры. Для ремонтных центров аксиомой является необходимость иметь площадь нижнего подогревателя примерно на 10% больше ремонтируемой платы.

Цифры, озвученные gamedog, по моим данным, верны.
Вернуться к началу
Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: 01 Июн 2006 13:37    Заголовок сообщения: Re: IR550Plus профили для софта Ответить с цитатой

ЮВГ вот токо антирекламой тут ненадо заниматься как вы заметили я ремонтирую ноутбуки - а станция 550!!! не 500 так что подогрева с лихвой
"малое число градаций мощности нижнего подогрева" над этой фразой аш плачу , 11 степеней мощности и регулируемый термопрофиль... маааалоооо...

поучилибы сначала матчасть .... почитайте про станцию про которую я тут пишу...
попытайтесь людей не вводить в заблуждение в целях собственной выгоды эрса самое удобное из нынесуществующего...

теперь насчет чипов... для интела все правильно можно БЫЛО когдато сейчас там термопрофилей нет.. а для видеокарт инвидии и ати вообще получить невозможно попыток было достаточно... почти все остальные требуют лицензирования
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Монтаж и демонтаж BGA Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB