www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

как демонтировать BGA
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Монтаж и демонтаж BGA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
крах
Гость





СообщениеДобавлено: 12 Июн 2006 18:02    Заголовок сообщения: как демонтировать BGA Ответить с цитатой

подскажите как демонтировать и монтировать BGA залитые компаундом
Вернуться к началу
Дмитрий
Гость





СообщениеДобавлено: 13 Июн 2006 10:35    Заголовок сообщения: Re: как демонтировать BGA Ответить с цитатой

Хороший вопрос, я бы тоже хотел это знать.
Мы такое делали, но в результате м/с скорее всего умерла, либо от перегрева либо от деформации, поскольку приходится при нагреве поддевать скальпелем.
Нужна была плата, но плата также пострадала - защитная маска под BGA отвалилась, пришлось зачищать между площадками до меди, потом покрывать эпоксидкой, вобщем наелись.
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 13 Июн 2006 11:24    Заголовок сообщения: Re: как демонтировать BGA Ответить с цитатой

Доброе утро,

Если речь идет о Underfill, то подобные BGA не ремотнопригодны, что Дмитрий может Вам подтвердить :)

BR, Павел
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 13 Июн 2006 13:39    Заголовок сообщения: Re: как демонтировать BGA Ответить с цитатой

Не знаю, куда подевались все остальные сообщения из этого раздела, но подобная тема здесь уже обсуждалась! Помнится, один человек утверждал, что легко демонтирует залитые компаундом корпуса BGA и даже хотел показать, как именно он это делает!
Вернуться к началу
Семен
Гость





СообщениеДобавлено: 13 Июн 2006 13:53    Заголовок сообщения: Re: как демонтировать BGA Ответить с цитатой

Значит не только у меня подобный глюк, это обнадеживает.

А по поводу демонтажа, этот человек, насколько я помню, так и не раскрыл военную тайну...
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Июн 2006 17:04    Заголовок сообщения: Re: как демонтировать BGA Ответить с цитатой

Один из наших клиентов делает примерно так:
- сверху кладется точно такой корпус, как демонтируемый
- подрезается (стачивается) компаунд
- греется на ИК станции сверху и снизу
- чип подцепляется оснасткой для выдергивания PLCC из кроваток.
Вернуться к началу
Дмитрий
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Июн 2006 17:55    Заголовок сообщения: Re: как демонтировать BGA Ответить с цитатой

Выдернуть, сточить или прогреть не проблема, проблема при этом сохранить микросхему, а еще сложнее плату, сам делал, знаю, кратко описано выше. Уж слишком адгезия у компаунда хорошая, и прочность даже в разогретом состоянии...
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Июн 2006 17:59    Заголовок сообщения: Re: как демонтировать BGA Ответить с цитатой

Если греете сверху воздухом - дефект платы практически гарнтирован. Я ведь написал, что греть надо ИК.
Вернуться к началу
Дмитрий
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Июн 2006 18:05    Заголовок сообщения: Re: как демонтировать BGA Ответить с цитатой

Подробнее пожалуйста про физику процесса. КАК ОТОРВАТЬ BGA от платы если компаунд не пускает. Дефект платы это не повреждение её а отрыв маски от проводников и текстолита. Т.Е. компаунд с маской держится прочнее чем маска с платой. Я не очень туманно?
Вернуться к началу
Дмитрий
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Июн 2006 16:00    Заголовок сообщения: Re: как демонтировать BGA Ответить с цитатой

что с форумом? В списке всех форумов вижу что есть новые, но внутри новых нет... Глюк?
Вернуться к началу
Елена
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Июн 2006 16:59    Заголовок сообщения: Re: как демонтировать BGA Ответить с цитатой

постоянно, я думала из-за этого глюка раздел и потерли, а тут опять
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Июн 2006 18:03    Заголовок сообщения: Re: как демонтировать BGA Ответить с цитатой

Похоже, идёт какая-то атака на ресурс! Этак мы можем потерять весь бесценный архив форума, а, возможно, и сам форум! Хорошо бы администрация поставила нас в известность о том, что происходит - дело-то не шуточное!
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 19 Июн 2006 13:08    Заголовок сообщения: Re: как демонтировать BGA Ответить с цитатой

Дмитрий! Повторюсь еще раз. Для демонтажа underfilled BGA нужно греть с двух сторон инфракрасной паяльной станцией. Компаунд пустит и плата сохранится.
Вернуться к началу
Дмитрий
Гость





СообщениеДобавлено: 19 Июн 2006 13:42    Заголовок сообщения: Re: как демонтировать BGA Ответить с цитатой

2 ЮВГ:
- повторяться не надо, я всё помню, объясните (если можете) чем в данном случае ик лучше воздуха. Я не против ик, я хочу понять, как ик действует на компаунд(под микросхемой), размягчая его, и не размягчая при этом защитную маску на плате. Физику процесса в студию!
- читаю Вашу технологию:
\- сверху кладется точно такой корпус, как демонтируемый
\- подрезается (стачивается) компаунд
Какой смысл в этих действиях??
- Вы лично эту технологию видели? и её результаты?
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 19 Июн 2006 13:54    Заголовок сообщения: Re: как демонтировать BGA Ответить с цитатой

лично можно попробовать у нас в офисе. образцов у нас нет, зато есть оборудование.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Монтаж и демонтаж BGA Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB