www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление самодельного паяльника из SP2a (PS80)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Паяльное оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 13:17    Заголовок сообщения: Изготовление самодельного паяльника из SP2a (PS80) Ответить с цитатой

Что представляет из себя нагреватель к паяльнику SP-2 (PS-80), его размеры, имеет ли он датчик температуры? Я интересуюсь с целью
изготовления из него самодельного паяльника. Если не сочтете возможным, ответьте хоть как-нибудь.
Вернуться к началу
Флюс
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 13:17    Заголовок сообщения: RE: Изготовление самодельного паяльника из SP2a (P Ответить с цитатой

Ваша идея самодельного паяльника выглядит нерационально (мягко говоря).
Вся фишка данной системы заключается не в нагревателе, хотя он имеет очень большое значение. Ключик машины зарыт в плате управления, так
называемой системе “Sensa-Temp”. Это система корреции-компенсации температуры наконечника, построенная по принципу обратной связи с
платиновой термопарой, расположенное в 5 мм от края нагревателя. Характеристики схемы обратной связи – “know-how”.
- Еесли вы задействуете нагреватель без термодатчика – он будет греться «до упора», и через неделю сгорит.
- Если вы завяжите термопару на свою схему, то вероятность того, что вы угадаете параметры связи близки к 0. Вероятнее всего, что паяльник
будет выходить на заданную температуру и держать её. Однако, при соприкосновении с платой произойдет падение температуры без компенсации и
пайка будет холодной,то есть без нужного формообразования.

Олег, дело ваше, но думаю надо выкинуть эту идею из головы. Производитель потратил кучу денег и времени на создание нагревателя и системы
контроля-компенсации температуры. Только на моей памяти PS-80 - это уже четвертая модель. Значит не всё так просто.
Нагреватель стоит 70 долларов, паяльник 160 долларов, самая дешевая станция 295 долларов. Лучше затянуть пояса и купить то, о чем потом
просто не будешь думать. Если эти цифры выглядят заоблачными – купите что-нибудь попроще. Не можете купить Mercedes – купите Volkwagen.
Надеюсь, я не обескуражил вас своим ответом.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Паяльное оборудование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB