www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Комплект оборудования

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Паяльное оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр
Гость





СообщениеДобавлено: 07 Май 2001 9:31    Заголовок сообщения: Комплект оборудования Ответить с цитатой

Всем привет.
Для производства не очень большой серии (200-300 плат 0,85дм.кв.,
самые "крутые" элементы QFP-64 - шаг 0.5 и QFP-52 - шаг0.65,
остальное SOICi и 1206,0805) мне порекомендовали следующее
оборудование:
дозатор PF8500
компрессор
MBT201
TJ-70 (фен)
Наверное это нормально, но хотелось-бы перед покупкой
выяснить ряд вопросов.
Чем хуже такой вариант:
дозатор PF8500
компрессор
ST-75 (SX-80 в комплекте)
TJ-70
ST-25(PS-80 в комплекте).

В перспективе надо будет оснастить второе место.
Я прикидываю так - PF8500
ST-65 (только блок)
TJ-70
ST-25
можно-ли запитать от одного компрессора два дозатора и
одну ST-65 для работы феном TJ-70?

И еще. Какие станции позволяют "запаролить" температуру паяльника?

С уважением
Александр.
Вернуться к началу
ДАК
Гость





СообщениеДобавлено: 08 Май 2001 10:43    Заголовок сообщения: Re: Комплект оборудования Ответить с цитатой

Уважаемый Александр.

Второй вариант с ST75E ничем не хуже первого и, к тому же, дешевле за счет того, что серия ST имеет более массовый выпуск, чем MBT. Единственное, что нужно учесть – это то, что у ST75E верхний предел температур 454 С, в то время как у MBT201E – 482 С. При работе с феном это может быть существенно только в условиях сильного теплоотвода, напрмер на ВЧ платах с широкими проводниками. Так что, если предполагается пайка теплоемких объектов, лучше использовать ST115E (с диапазоном температур до 482 С) вместо ST75E. Кстати, для производственных целей целесообразнее брать только блок управления ST75E или ST115 (без вакуумного паяльника).
Третий вариант (с ST65E или ST85E) еще более оптимальный, поскольку при использовании дозатора с компрессором нет необходимости в станциях со встроенной воздушной системой. Кроме того, если применяется бесшумный компрессор JUN-AIR, то рабочее место получается очень комфортное. Компрессор 3-IMP может обслуживать два рабочих места. Если нужно больше, есть более производительный модели.
Пароль применяется в станциях ST45E, ST75E, ST115 и PRC2000.

P.S. Несмотря на явную экономию от использования серии ST, производственники в большинстве случаев все равно предпочитают многоканальные паяльные станции MBT201E и MBT250E-SD. При этом, на один канал устанавливают паяльник PS80 с наконечником «миниволна» для пайки всех поверхностных микросхем, а на второй- термофен TJ70 для пайки керамических CHIP- компонентов. Получается универсальное рабочее место с возможностью расширения до ремонтного.
Вернуться к началу
Александр
Гость





СообщениеДобавлено: 08 Май 2001 11:38    Заголовок сообщения: Re: Комплект оборудования Ответить с цитатой

То , что производственники часто выбирают многоканальные станции,
я слышу уже не первый раз. Но никто не объясняет почему.
Может быть это просто "типа круто" , или все-таки есть какие-то
объективные причины платить дополнительные деньги за MBT?
Я рассматриваю ситуацию для моего случая когда я собираюсь обходиться
двумя каналами и тремя инструментами и у меня нет необходимости держать
все три горячими одновременно.
Сдается мне , что на этот вопрос нет аргументированного ответа.

И еще про компрессор.

По каким его параметрам я могу расчитать - сколько и каких аппаратов
я могу на него навесить?

Если думать немного на перспективу, то может мне нужен компрессор
для 3-5 рабочих мест и на каждом 1-2 потребителя (дозатор и фен)?

Если для ST115 и ST75 указано давление воздуха компрессора - 1,44Bar,
то это указан минимум давления? А какой максимум?

Я смотрел характеристики на компрессоры на www.clever.ru - у них у всех
8Bar.

Всего хорошего
Александр.
Вернуться к началу
ДАК
Гость





СообщениеДобавлено: 08 Май 2001 13:53    Заголовок сообщения: Re: Комплект оборудования Ответить с цитатой

Технических преимуществ у серии MBT по сравнению с ST для применения в производстве нет. Другое дело – для ремонта. Когда нужно оперативно заменить компонент, очень удобно иметь три инструмента (для демонтажа, чистки проводников и монтажа) в горячем состоянии. Здесь многоканальные системы вне конкуренции.
Думаю, что причина выбора MBT производственниками чисто историческая. Серия MBT появилась раньше, чем ST и хорошо себя зарекомендовала на многих предприятиях, а новые заказчики часто советуются с теми, кто давно работает. Хотя я всем рекомендую решать задачу с наименьшими затратами, т.е. использовать серию ST там, где ее достаточно.

Компрессор нужно выбирать по производительности, так как по давлению подойдет любая модель JUN-AIR . 8 bar – это максимум, а регулятор позволяет установить любое меньшее. Требуемое давление для дозатора FISHMAN PF8500 - 5,5 Bar, расхода практически нет (по крайней мере, в паспорте требований нет) для станций ST65/85E – 5,5 Bar, расход - 45.3 SLPM (1.6 SLFM). Если это 0,45 литра в минуту, то младшей модели Jun-Air хватит на много рабочих мест (sorry, ранее ошибался на порядок).

Станции ST75E и ST115E снабжены встроенным компрессором (1,44 Bar – его номинальное выходное давление) и внешнего воздуха не требуют.

С уважением
ДАК
Вернуться к началу
Виктор
Гость





СообщениеДобавлено: 13 Авг 2005 12:35    Заголовок сообщения: Re: Комплект оборудования Ответить с цитатой

Следуя Вашим советам преобрёл ST115E и TJ-70. Но столкнулся с проблемой большого шума. Компрессор издаёт при работе такой уровень шума что работать совсем не комфортно. Китайский термофен шумит значительно меньше. Можете что-то посоветовать, как уменшить этот шум.
Вернуться к началу
ДАК
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Авг 2005 10:13    Заголовок сообщения: Re: Комплект оборудования Ответить с цитатой

Уважаемый Виктор.

Похоже, Вы приобрели не полный комплект: обязательно должен быть установлен воздушный фильтр на вакуумном входе станции. Он снижает шум вдвое и предохраняет нагреватель фена от засорения пылью, поступающей с воздухом. При покупке станции в комплекте с SX80 фильтр уже входит в комплект. В Вашем случае его надо было заказать отдельно.
А уровень шума при работе без фильтра действительно высокий из-за того, что компрессор совмещен с вакуумным насосом, а для полноценной работы вакуума насос должен быть достаточно мощным. Все станции, в том числе китайские, где можно подключить только фен естественно работают тише, поскольку мощность компрессора меньше в разы.
На новой серии станций РАСЕ ST125/ST145 есть отдельный "маленький" компрессор для фена, там проблемы шума вообще не существует.
Вернуться к началу
Виктор
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Авг 2005 10:55    Заголовок сообщения: Re: Комплект оборудования Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. Фильтр есть, но шумит всё равно сильно.
Коллеги хотят себе купить что-нибудь из серии MBT. Интересуются, они тоже так шумят, или там всё таки 2 компрессора?
Вернуться к началу
ДАК
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Авг 2005 11:59    Заголовок сообщения: Re: Комплект оборудования Ответить с цитатой

В MBT201/250 такой же компрессор, но есть дополнительный внутренний фильтр и подвеска всех "внутренностей" на резиновых сайлент-блоках, поэтому они работают тише, хотя и на ST115 при подключенном фильтре до сих пор никто на шум не жаловлся.
В новой станции MBT350 (появится в продаже осенью 2005) будет установлен новый компрессор с более точной регулировкой воздушного потока. РАСЕ обещает, что он будет еще тише.
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Авг 2005 20:56    Заголовок сообщения: Re: Комплект оборудования Ответить с цитатой

Виктор, у нас стоит станция MBT-201. Очень хорошая штука! И хотя мы используем термофен исключительно в целях ремонта и доустановки дефицита, бывают дни, когда компрессор работает не переставая. И это действительно довольно ощутимо бьёт по ушам. Поэтому если Вы используете фен в качестве основного производственного инструмента, я бы посоветовал Вам поискать что-нибудь другое.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Паяльное оборудование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB