www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сроки и условия хранения SMD компонентов
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Технолог



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 50
Откуда: УР, г.Ижевск

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2007 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон писал(а):
Технолог писал(а):
А как, простите, вы паяете конденсаторы?

Вообще-то, обычно я их паяю в печи. Но при замене элемента:

- демонтирую деталь при помощи термофена;
- наношу флюс-гель (или пасту) на соответствующие контактные площадки;
- беру холодным тонким пинцетом холодный конденсатор;
- ставлю его на место;
- плавно нагреваю феном до полного оплавления припоя;
- охлаждение компонента происходит естественным путём.

Вас что-то смущает в такой процедуре?
При правильно выбранных режимах нагрева, ни демонтируемый, ни монтируемый компоненты не подвергаются термоудару, что допускает их неоднократную перепайку. Да, занимает немного больше времени, чем пайка термопинцетом или паяльником, но мне торопиться некуда, да и конденсатору в помойку, думаю, - тоже!

А вообще, я смотрю, пресловутая "газовая горелка" стала уже традиционной страшилкой для тех, кто всё делает исключительно по правилам!

Смущает только сильное влияние человеческого фактора... Все на совести исполнителя и на его понимении происходящих процессов. А в остальном все правильно... Но очень долго...
_________________
Хочешь сделать хорошо-сделай сам!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Профи


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 292
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2007 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технолог писал(а):
Смущает только сильное влияние человеческого фактора... Все на совести исполнителя и на его понимании происходящих процессов.

Ну что ж, это лишний раз подтверждает Вашу собственную подпись: Хочешь сделать хорошо-сделай сам!..
Однако грамотно раз'яснить монтажнику физические процессы и научить его делать это правильно - и есть Ваша задача как технолога! Тем более, что ничего особенно мудрёного в этом нет! К тому же, при хорошей организации производства, случаи массового перепаивания кондёров (ровно как и других деталей) крайне редки!
_________________
Электроника - наука о контактах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Технолог



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 50
Откуда: УР, г.Ижевск

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2007 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон писал(а):
Технолог писал(а):
Смущает только сильное влияние человеческого фактора... Все на совести исполнителя и на его понимании происходящих процессов.

Ну что ж, это лишний раз подтверждает Вашу собственную подпись: Хочешь сделать хорошо-сделай сам!..
Однако грамотно раз'яснить монтажнику физические процессы и научить его делать это правильно - и есть Ваша задача как технолога! Тем более, что ничего особенно мудрёного в этом нет! К тому же, при хорошей организации производства, случаи массового перепаивания кондёров (ровно как и других деталей) крайне редки!

Как технолог я сделал проще. Я предусмотрел монтаж термопинцетом. Положил конденсаторы на плиточку. Выждал две минуты (в это время свякие подготовительные операции делают). И термопинцетиком их монтируй. Никакого риска.. Производительно... все живы..
Естественно, все описываемое относится к мелкосерийному производству.
_________________
Хочешь сделать хорошо-сделай сам!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Профи


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 292
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2007 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Производительно, говорите?.. Лет 6-7 тому назад мы тоже были мелкосерийным производством, и я (опять же, как технолог) сделал ещё проще - пошёл со всеми выкладками к руководству и убедил их в необходимости приобретения трафарета, манипулятора и настольной конвекционной печки - ОЧЕНЬ производительно, и действительно никакого риска! При довольно скромных вложениях, в достаточно короткие сроки мы смогли значительно увеличить об'ёмы производства; перешли на более миниатюрную элементную базу; качество пайки улучшилось засчёт термопрофилирования; люди освободились от вредных операций ручной пайки.., чего, как говорится, и Вам желаю!
P.S. Впрочем, попаять ручками я и сам до сих пор люблю - в этом есть определённая эстетика...
_________________
Электроника - наука о контактах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 90
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технолог писал(а):

Как технолог я сделал проще. Я предусмотрел монтаж термопинцетом. Положил конденсаторы на плиточку. Выждал две минуты (в это время свякие подготовительные операции делают). И термопинцетиком их монтируй. Никакого риска.. Производительно... все живы..
Естественно, все описываемое относится к мелкосерийному производству.

Когда мы были мелкосерийным производством, монтаж производился след. образом:
Плата на плитке подогревочной. Все конт. площадки мажутся флюс-гелем, затем раскладываются элементы(прогреваются при этом), затем, придерживая сверху острием пинцета, паяльником всё припаивается с одной стороны, затем всё с другой стороны.
Как монтировать термопинцетом, не представляю. Термопинцет ИМХО годится только для демонтажа. О какой производительности Вы говорите?
Затем мы приобрели дозатор, маленький трафаретный принтер(ручной) и настольную печь оплавления. Производительность увеличилась в разы.
_________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Технолог



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 50
Откуда: УР, г.Ижевск

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон писал(а):
"Производительно", говорите?.. Лет 6-7 тому назад мы тоже были мелкосерийным производством, и я (опять же, как технолог) сделал ещё проще - пошёл со всеми выкладками к руководству и убедил их в необходимости покупки трафарета, манипулятора и настольной конвекционной печки - ОЧЕНЬ производительно, и действительно никакого риска! При довольно скромных вложениях, в достаточно короткие сроки мы смогли значительно увеличить об'ёмы производства; перешли на более миниатюрную элементную базу; качество пайки улучшилось засчёт профилирования; люди освободились от вредных операций ручной пайки.., чего, как говорится, и Вам желаю!
P.S. Впрочем, попаять ручками я и сам до сих пор люблю - в этом есть определённая эстетика...

Не.. Это все понятно.. Есть у нас и трафаретные автоматы нанесения пасты, и дозаторы, и ручные трафаретные мазалки... Все, что я описывал я говорил- для условий мелкосерийного и единичного производства (маленькая программа выпуска при огромной номенклатуре узлов).
_________________
Хочешь сделать хорошо-сделай сам!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Профи


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 292
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно... Но в плане монтажа макетов, единичных изделий и мелких партий я всё-таки свой дорогой (в смысле, любимый) дозатор ни на что не променяю! Very Happy
_________________
Электроника - наука о контактах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Технолог



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 50
Откуда: УР, г.Ижевск

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2007 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон писал(а):
Ясно... Но в плане монтажа макетов, единичных изделий и мелких партий я всё-таки свой дорогой (в смысле, любимый) дозатор ни на что не променяю! Very Happy

А зачем менять? Если все устраивает- это нормальная технология. К стати, большая часть наставлений по ремонту в походных условиях бортовой электроники подводного флота ВМФ США предписывает именно такой способ пайки печатных узлов.
Собственно, ремонтный центр PRC- 2000 ф. PACE разрабатывался именно для нужд ВМФ США...
_________________
Хочешь сделать хорошо-сделай сам!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали... Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB