www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фатальные проблемы радиоэлектронной промышленности
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Паяльное оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dizza



Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2006 19:41    Заголовок сообщения: Фатальные проблемы радиоэлектронной промышленности Ответить с цитатой

Один из участников SMT рынка вновь предлагает ввернуться в советские годы. В частности предлагается раз и навсегда пользоваться только тем, что предлагает великий и ужасный Гаршин и Ко. Доказательства здесь: http://download.yousendit.com/FEC439F04EF912EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 79
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2006 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенно убил самый последний, 8й лист этой презентации.
_________________
И все-таки она вертится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2006 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то очень похоже на тоталитарный режим на SMT рынке! Я в печали... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон
Профи


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 292
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2006 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Особенно убил самый последний, 8й лист этой презентации.

Точно! Мол, "ну, ты заходи, если что..."! Laughing Laughing
_________________
Электроника - наука о контактах.


Последний раз редактировалось: Антон (07 Ноя 2006 15:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 79
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2006 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что хотелось бы узнать - так это историю происхождения этого скана.
_________________
И все-таки она вертится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dizza



Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2006 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Вот что хотелось бы узнать - так это историю происхождения этого скана.

Данный документ рожден в недрах Остека по велению Гаршина. Как известно родственники Гаршина ранее трудились на высоких должностях и связи естественно остались. И вот данный документ в настоящее время рассылается высоким чинам для того чтобы пролоббировать свое оборудование. Причем сам документ даже при поверхностном изучении производит впечатление что написан не для спецов а для принимающих решение. Т.Е. Коррупция в сфере радиоэлектронной промышленности поднимается на принципиально новый высокий уровень. В общем зарвавшийся остек нужно остановить иначе нас снова лишат выбора при переоснащении радиоэлектронных предприятий. В общем то-же самое что с жигулями - никто не покупает но власть пыжиться. Весь документ кстати могу опубликовать. в нем около 40 страниц. Так же хочу добавить что данный документ при его принятии полностью лишает смысла проведение тендеров. (при просмотре полной версии это заметно).
Виталий я ответил на ваш Вопрос? Подробности того как документ попал в мои руки я открыть не могу по понятным причинам. Да это Вам и не даст ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 79
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2006 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вполне ответили, благодарен. Радует, что я на Украине ))
_________________
И все-таки она вертится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Профи


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 292
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2006 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dizza писал(а):
Весь документ кстати могу опубликовать

Будьте так любезны!
_________________
Электроника - наука о контактах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВладимирВ



Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2006 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, на мой взгляд, в топиках темы слишком много личного.

Во-вторых, Гаршин считает, что в отрасли есть проблемы и предлагает их решить так, как он это видит. Если кто-то считает, что проблему можно решить по-другому - предлагайте, выходите на нужный уровень, шевелитесь, проявляйте активность не только на форуме и в разговорах между собой. Хаять все, рассуждать о том, как все плохо, и куда катится отрасль проще всего. Предложить и сделать что-то конкретрное - сложнее.

В-третьих, прозвучало обвинение, что Гаршин продвигает свое оборудование. А ЧЬЕ он должен предлагать??? Я бы, на его месте, тоже свое предлагал. Думаю, все авторы темы, тоже не предлагали бы оборудование конкурентов.

И, в конце концов, можно написать Гаршину и сказать: Гаршин, ты не прав в этом и в этом. Лучше сделать вот так. Давай сделаем вместе, я готов поработать ради развития отрасли. И, если в письме будут здравые мысли, почти уверен, что начнется диалог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2006 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Особенно убил самый последний, 8й лист этой презентации.

Полностью с Вами согласна. Мне даже и нож не понадобился, как увидела последний лист презентации. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 79
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2006 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ВладимирВ!

По большей части я согласен с Вашим постом. Но лично у меня есть только одно замечание, которое было выведено в процессе общения с ОСТЕКом.

То, что делает эта фирма - это действительно важно для всех участников рынка - и России, и Украины. Но лично мое мнение - ОСТЕК от всех нас берет информацию на халяву (либо приезжая лично к нам на предприятия, либо при общении на семинарах и выставках), а потом нам же ее и продает. Не по-христиански как-то. Но такие условия диктует бизнес - это я тоже понимаю.

Да, они видят концепцию развития рынка так. Не спорю, применение военных стандартов приемки поднимет всю сборку на качественно новый уровень. Но целесообразность? Во сколько раз вырастет цена изделий? Все должно быть в меру.
_________________
И все-таки она вертится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Профи


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 292
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2006 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ВладимирВ!
Возможно, Вы знакомы с полным текстом данной концепции, но лично я в приведённых выдержках, кроме каких-то общих слов, не усмотрел никаких конкретных предложений!

P.S. Спасение отрасли (любой отрасли) я всегда видел в создании правовой базы и равных условий для всех участников рынка и честной конкуренции на этом рынке! Однако в нашей стране любой лакомый кусок, коим несомненно является и военка, под лозунгом "Бей ж...в - спасай Россию!", становится монополией государства! Скажете, ответственность слишком велика? Да, велика! Но почему-то 15 лет назад никто не бросился спасать отрасль, которая сама на корачках выползала из глубочайшего кризиса все эти годы, а теперь, когда всерьёз запахло крупными гос.заказами, сразу об'явились "спасители отечества"!
_________________
Электроника - наука о контактах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unknown82



Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2006 23:44    Заголовок сообщения: to Dizza Ответить с цитатой

Угу... КОРРУПЦИЯ!!!! РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ!!!!! Ну и что интересного в этой презентации? Просто 7 листов, которые ни о чем не говорят, а выражают мнение определенной кучки людей ... Для того, что бы сдвинуть постсовецкую бюрократическую машину не 40 а 10000 листов будет мало... было бы ради чего волноваться... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВладимирВ



Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Валерия.

Возможно я чего-то не знаю, но мне не понятно, чем же все-таки убивает последняя странциа. Есть сообщение, которое подписано его разработчиками - и что? Rolling Eyes Или это как то связано с самими людьми?

Уважаемый Антон.

Вы нашли в презентации только общие слова. Знаете, я тоже как-то не понимаю, а из-за чего весь этот сыр-бор! Из-за перехода на военные стандарты? Было у нас нечто подобное - военная приемка. Ну и что? Такие стандарты повысят цену конечных изделий? Ну тут ведь с какой стороны посмотреть - иногда это просто необходимо, а я, скажем, готов переплачивать за более высокое качество. Магнитола, которую я недавно купил и которой хватило на 3 месяца - такое качество меня не устраивает. Evil or Very Mad

Кстати, такие понятия как "равные условия для всех участников рынка" и "честная конкуренция" в природе существовать просто не могут. Laughing Если я не прав, назовите мне хотя бы один пример в любой отрасли, в любой стране мира, где были бы реализованы эти понятия.

Еще одно, ни одна отрасль САМА даже на карачках выползти из кризиса не может - ее вытаскивают люди, и, как ни странно, отнюдь не бескорыстно. Embarassed

Уважаемый Виталий.

Согласен с Вами, что все должно быть в меру. Но ведь стандарты должны быть. Все эти ОСТы и др. отраслевые документы появились только по одной причине - снизить себестоимость продукции за счет снижения качества, чтобы быть конкурентным на рынке, где определяющим условием является цена. Кстати, себестоимость ведь можно снижать и другими средствами (чего у нас не любят) - снижением издержек, повышением производительности труда и т.п.
Можно надеяться, что рано или поздно естественный отбор победит, и компании, производящие некачественную продукцию, вымрут или уйдут на другие рынки сбыта. Но есть у меня большое подозрение, что еще раньше вымрет сама отрасль, вернее, ее вытеснят более эффективные (не наши) производства. Confused
И вообще, думается мне, что не друг с другом мы должны бодаться, хотя и это полезно для тонуса. Рынок растет, становится больше, следовательно, привлекательнее для западных компаний, ресурсы которых намного превосходят наши. Вот откуда для нас, на мой взгляд, главная опасность. Хотя, с другой стороны, розничные сети до ужаса и до попыток лоббирования боялись прихода западных операторов, а вот те пришли и ничего... по крайней мере пока. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 79
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2006 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне согласен.

Только почему ОСТЕК предлагает вводить воееные стандарты, когда сам торгует стандартами IPC, по которым работает бОльшая часть предприятий нашей отрасли на планете? Кто получит деньги за написание новых стандартов?

Потом вы (Россия) будете вынуждены платить деньги ОСТЕКу за новые бумажки - если, конечно, захотите выпускать продукцию на рынок. А что? За IPC заплатили - и за эти заплатим.. 300 долларов за стандарт в масштабах солидного производства не деньги.
_________________
И все-таки она вертится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Паяльное оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB