www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дымоуловители для лазерных граверов.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasiliym86



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2011 14:14    Заголовок сообщения: Дымоуловители для лазерных граверов. Ответить с цитатой

Судя по обсуждениям на форумах, проблема вытяжки для лазерного гравера стоит остро во многих фирмах и фирмочках. Множество сотрудников пишут, что пыль от лазерного гравера равномерно покрывает офис, или, если есть вытяжка на улицу, покрывает близлежащие окрестности Smile
Многие пользуются самодельными вытяжками с магистральными вентиляционными вентиляторами, некоторые прилаживают к ним фильтры, кто-то пользуется пылесосом для улавливания пыли от лазерной машины.
Так вот офисные вытяжки с фильтрацией для лазерных граверов давно производят некоторые крупные компании. Так, например, этим занимается TBH
LN-230
Мощность 1,1 КВт
Производительность 320 м3/час
Давление 21кПа
Уровень шума 58 Дб
Габаритные размеры 700x350x350 мм
Цена 90'000 рублей

LN-265
Мощность 2,2 КВт
Производительность 640 м3/час
Давление 25кПа
Уровень шума 55 Дб
Габаритные размеры 740x350x655 мм
Цена 130'000 рублей

Однако, следует учитывать все возможные варианты, и принимая во внимание неосведомленность наших коллег, выкладываю информацию о дымоуловителях для лазерных граверов фирмы BOFA.

Дымоуловители этой фирмы подходят к ЛЮБОЙ лазерной машине, хотя принцип работы у них одинаков.
Дымоуловитель - это по сути вытяжная помпа и блок фильтров в одном корпусе. Вытяжки дымоуловителей для лазерных машин в принципе, все одинаковы и различаются только производительностью в кубометрах в час (к.м/ч), и другими незначительными конструктивными решениями.
Другая важная часть - это фильтры. Фильтры бывают разные, но для продуктов лазерной обработки они практически одинаковы.



Для улавливания крупных частиц нужен фильтр грубой очистки, предварительный фильтр. Предварительный фильтр характеризуется эффективностью и эффективной площадью, тут все понятно, площадь чем больше - тем лучше. Эффективность улавливания твердых частиц у всех одинаковая и, думается, что оптимальная - H13 - как раз для самой мелкой пыли, но чтобы не задавил весь воздушный поток.
А вот оконечные фильтры сложнее, в них стоит фильтр тонкой очистки HEPA и еще один фильтр, который как раз и нужно выбрать для ваших целей. В большинстве случаев пригодится фильтр с активированным углем, чем больше угля, тем дольше фильтр будет задерживать противные запахи продуктов лазерного распада дерева, металла, керамики, фольги, стекла, резины. Да, именно запахи, фильтр с активированным углем ИЗБАВИТ вас от постоянного специфического запаха работы лазерного гравера!
Еще один вариант оконечного фильтра состоит из фильтра НЕРА и химического фильтра. В нем присутствует все тот же активированный уголь, но весь фильтр пропитан каким-то секретным жидким веществом, которое реагирует с летучими органическими соединениями и нейтрализует их. В результате получается безвредная для окружающих и оборудования резка ПВХ лазером. В интернете имеется ряд ужасающих фотографий изъеденных металлических частей граверов продуктами сгорания ПВХ. НИКОГДА не гравируйте ПВХ лазером, но если очень нужно, то пользуйтесь специальным дымоуловителем BOFA ADVANTAGE PVC, ну или другим с правильными сборками фильтров Laughing

Теперь о приземленном. Цены на вытяжки разные, но сравнимые с самоделками (тот же порядок, десятки тысяч рублей, за самый простой 50-60). Смысл покупать есть, если есть деньги и достал постоянный запах и пылища рядом с лазерным гравером. Подключается все легко и просто, обыкновенными воздуховодами, блок дымоуловителя ставится рядом с гравером, чтобы ничему и никому не мешал. Шум от вытяжки сравним с шумом от гравера и не больше, чем у качественного пылесоса. Качество фильтрации на высоте, не сравнимо с дымоуловителями для пайки.
Фильтры служат дольше, мороки с ними меньше, просто вынул и выкинул. Замены им нет, так как самоделки серийно не выпускают.

BOFA делает дымоуловители с характеристиками, оптимальными для конкретных лазерных граверов Epilog, ZING, GCC c180...
Вот файлы с основными характеристиками вытяжек для лазерных граверов фирмы BOFA:
http://argus-x.ru/getfile/downloader/Epilog-Product-Selector.pdf
http://argus-x.ru/getfile/downloader/GCC_Product_Selector.pdf
http://argus-x.ru/getfile/downloader/Universal_Product_Selector.pdf

Сайт производителя:
http://www.bofa.co.uk/website/laser.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали... Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB