www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отмывка ультрозвуком
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 24 Июн 2003 12:31    Заголовок сообщения: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, ответьте пожалуйста на вопрос. Правда ли, что не все SMD компоненты, особенно полупроводниковые приборы, можно отмывать УЗ ванне? Предлогаю поделиться опытом.
Вернуться к началу
irina
Гость





СообщениеДобавлено: 23 Мар 2004 16:23    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Да это так . Запрещается отмывка SMD-светодиодов с использованием ультразвука
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 23 Мар 2004 17:44    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

И где это написано, что светодиоды ультразвуком мыть нельзя ?! Моем уже сколько лет и проблем нет !!!!
Вернуться к началу
irina
Гость





СообщениеДобавлено: 05 Апр 2004 15:07    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Уважаемый Павел
Это написано у Nichia Corporation. А вообще-то , если можно . поделитесь опытом. Очень интересует этот вопрос. Буду благодарна.
С уважением.
Ирина
Вернуться к началу
Vadim
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Июл 2004 10:09    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Мы сейчас тоже стоим перед этой проблеммой:можно ли мыть ультразвуком светодиоды?У нас в основном идут светодиоды особой яркости ф-м "DIGITAL LIGHT"и "LIGITEK" сверхяркие,Павел,не могли бы Вы ответить,попадались ли Вам сид-компоненты этих ф-м такой яркости или аналогичные?Проводя отработку ТП ,мы многократно увеличивали время уз-отмывки,пытаясь найти предельный порог,но так их и не "убили", В рекомендациях ф-м-изготовителей никаких сносок по этому вопросу нет,хотя есть несколько других источников,где настоятельно не рекомендуют проводить уз-отмывку/"AGILENT TECHNOLOGIES", Может,у кого-то еще есть соображения по данному вопросу?Прошу поделиться,
Вернуться к началу
irina
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Июл 2004 15:24    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

убить Вы их врядли убьете, но есть еще такая вещь как время наработки на отказ. Вполне возможно, что УЗ-обработка может привести к его сокращению.
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Сен 2004 11:52    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые Господа!
Мы тоже недавно столкнулись с этой проблемой. Мы собираемся использовать полноцветные SMD-диоды фирмы "OSRAM". В описании диодов ничего не сказано о каких-либо ограничениях по отмывке с использованием ультразвуковой ванны, хотя у "NICHIA" такие предостережения действительно имеются(впрочем, довольно расплывчатые - они не называют причину нежелательности применения УЗ при мойке их диодов). Пытался связаться с представителями "OSRAM" по этому вопросу, но ответа так и не последовало. Если у кого-то есть какая-то информация по данной теме, было бы интересно узнать.

Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Vadim
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Сен 2004 15:52    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Ф-ма "Ligitek" рекомендует мыть СИД в изопропиловом спирте с водой, стараясь использовать при этом поменьше химии , промывать водой и, по возможности, поскорее производить сушку.
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 17 Сен 2004 9:34    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Здравствуйте, Вадим! Спасибо, что откликнулись.
Я думаю, тот процесс отмывки, который вы описали, скорее ориентирован на сохранение оптических параметров и характеристик данных диодов. В моём случае речь идёт о ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАЧЕСТВЕННОЙ отмывке печатных узлов для последующего нанесения влагозащиты!
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 17 Сен 2004 10:16    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

....
Вернуться к началу
Vadim
Гость





СообщениеДобавлено: 17 Сен 2004 11:40    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Если говорить о качественной отмывке ПП после smt-монтажа, пайки волной и чистового монтажа вручную,то вопрос намного серьезней, чем хотелось бы, т.к. нужно "фильтровать " ПАВ и ТМС на предмет их воздействия на СИД-компоненты. Если изопропиловый (этиловый) спирт хорошо моет безотмывные флюсы и канифоль, то с smt-пастой не все так гладко, остается белый налет, который приходится удалять кисточкой.
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 17 Сен 2004 12:57    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Можно попробовать паять пастой с водорастворимым флюсом(например Multicor'-овской WS-200). Характеристики её практически сходны с обычными пастами, единственно - цена и токсичность, что немаловажно(особенно второе)! А характер белого налёта нужно ещё изучить: является ли он активными остатками флюса или это просто какие-то нерастворимые соли, и как они поведут себя дальше. Но однозначно можно сказать, что какие бы это ни были остатки, активные или нейтральные, хорошей адгезии при нанесении влагозащиты это способствовать не будет!
Вернуться к началу
Vadim
Гость





СообщениеДобавлено: 17 Сен 2004 14:12    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Антон, какая токсичность имеется в виду ? Мы использовали пасту KOKI, ( всем хороша, только после отмывки остается стойкий белый налет) ,сейчас применяем COBAR -смывается лучше, но есть другие вопросы . Обе эти пасты безотмывные и синтетические ,как и для любых безотмывных паст отмывка для них не предусматривается . Не будет ли вопросов по водосмывной пасте - проблемм с коррозией от остатков флюса.Иначе и влагозащита не нужна. У нас был горький опыт -раз обжегшись,сейчас дуем и на воду.
Вернуться к началу
irina
Гость





СообщениеДобавлено: 17 Сен 2004 15:28    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу Вадима по поводу проблем с коррозией - в течение какого времени необходимо отмыть платы после пайки пастой WS200. Вадиму - мы тоже используем пасту KOKI, но у нас белого налета не образуется. Вы, наверно, моете какой то химией в водной среде, а мы моем изопропанолом, правда иной раз после оплавления остаются вокруг площадок желтые остатки, которые можно аккуратно удалить растворителем 646 или Р-12. Я думаю, что эти остатки вылезают из-за избытка пасты(слишком толстый трафарет), или может мы плохо перемешали перед нанесением. Но растворитель - штука такая, что может повредить корпус светодиода, так что это тоже не панацея.
А насчет того, что нельзя ультразвук для мытья LED думаю, что собака зарыта в разгерметизации корпуса под воздействием кавитационных процессов, поскольку самой структуре кристалла УЗ вроде как ничего не может сделать. Это утверждение основано на том, что в процессе производства кристаллов пластины моют УЗ. Плохо только то, что производители ничего конкретного на эту тему не говорят.
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 17 Сен 2004 15:30    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Вадим, никак не могу найти в электронном виде - у меня есть описание WS-200 и данные по безопасности на неё, но только в бумажном виде. Представители "Остека" мне любезно предоставили эту информацию. Постараюсь за выходные отсканировать и "вложить" в форум. Боюсь только, не будет ли это считаться рекламой. Что касается коррозии, то думаю при сокращении периода времени между нанесением пасты и отмывкой ПП, и использовании качественно отверждённой паяльной маски на ваших платах, проблем возникнуть не должно. Скорее всего у вас были проблемы с жидким водосмываемым флюсом, который проникал под маску, что приводило к окислению медных проводников. У нас тоже есть подобный печальный опыт.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали... Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB