www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отмывка ультрозвуком
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 17 Сен 2004 16:16    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

А KOKI мне лично очень нравится. Мы моем водой с омылителями, но у нас белого налёта не остаётся, а если ещё немного подогреть раствор, иногда удаётся смыть и те самые пресловутые остатки KOKI. И запах у неё, не "майский ландыш" конечно, но и отваращения не вызывает. А то что она плохо отмывается, ещё может быть связано с перегревом при пайке в печи, во время которого, при избыточной температуре наступает полимеризация флюса, что превращает его(флюс) фактически в эпоксидную смолу.

На сегодня позвольте откланяться, Дамы и Господа, пора на учёбу!

До встречи на форуме!
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 9:12    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Ирина, Вадим, доброе утро!
Вадим, к сожалению, объёмы отсканированных файлов оказались довольно большими. Пробовал сжать, но текст мелкий и становится неразборчивым. Пока могу предложить описание WS200 в PDF, но это скорее всего у вас есть. Данные по безопасности в JPG могу вложить сегодня вечером, но скачивать замучаетесь ~ 10 Мб Sad((
Вернуться к началу
irina
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 10:20    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Антон, доброе утро и Вам и Вадиму , меня тоже очень интересует WS200, но пока, кроме информации о ней в PDF ничего нет, потолковать бы о ее свойствах с теми господами , которые ею уже паяли, чтобы , т. сказать , поделились впечатлениями относительно качества пайки, профиля оплавления, и т.д. со всеми нюансами. Потому как реклама это одно , а на практике может быть совершенно другое.
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 10:51    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Ирина, где-то в форуме натыкался на одного господина, который очень рьяно отстаивал преимущества WS200, и было похоже, что человек с этим имеет дело непосредственно и не является представителем торгующей организации. Интересно было бы вызвать его на диалог! Постараюсь найти это в форуме. На самом деле нужно бы попробовать её самому, что я и собираюсь сделать в скором будущем, думаю, это будет самое верное решение. А пока могу предложить описание другой водосмываемой пасты, о которой тоже уже шла речь на форуме. К сожалению, лично эту пасту не использовал и не могу высказать своего мнения.
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 10:57    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Позвольте вмешаться. Что касается применения водосмываемых паст, то с учетом того, что потом паяются еще и штыревые компоненты, необходима будет повторная промывка и после пайки штыревых, что на мой взгляд делает процесс некрупносерийной сборки узлов без специализированного промывочного дорогого оборудования финансово не выгодным.
Вернуться к началу
irina
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 11:23    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Согласна с Вами Павел, а что делать, допайки , как показывает практика, были, есть и будут. Но мы, господа, уклонились от темы. Позволю себе напомнить - можно или нельзя обрабатывать светодиоды УЗ. И, если нельзя, то почему. Я тут намедни общалась со специалистом и была высказана мысль(правда, ничем не подтвержденная, чисто т. сказать умозрительная), что УЗ обработка приводит к ухудшению оптических характеристик СИД, в том смысле, что приводит к ускоренному старению полимера, из которого изготовлен корпус. По моему мнению очень даже вероятно.
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 11:30    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Можно использовать для пайки штыревых компонентов тот же водосмываемый флюс. А если операции оплавления в печи и допайки разнесены по времени, то просто два раза промывать водой, думаю, это не так уж нетехнологично. Либо, используя канифольный флюс для установки штыревых компонентов, производить допайку непосредственно после печи и пользоваться штатным процессом отмывки, который принят на вашем предприятии.
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 11:30    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Ирина, я думаю, что ухудшение оптических характеристик критично только для СИД большой яркости, со всем остальным у нас ( мы моем разные СИДы большими партиями ) проблем не бывает
Вернуться к началу
irina
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 11:50    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Павел, а какая-то статистика у Вас имеется по дальнейшей работе этих СИД, т. сказать, в изделиях.
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 11:53    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Ирина, ни одного СИД вышедшего из стоя по вине промывки уже несколько лет ( причем промывка в достаточно агресивных жидкостях типа VIGON )
Вернуться к началу
irina
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 12:11    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Это уже кое-что. А в каких условиях эксплуатируются (надо полагать в достаточно жестких, раз отмываете). Интересно все же, почему NICHIA не рекомендует УЗ обработку.
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 12:12    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Ирина, я не знаю почему NICHIA не рекомендует УЗ обработку. Мы в большей своей части используем СИД фирмы KINGHBRIGHT.
Вернуться к началу
Vadim
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 13:13    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Напомню,что сверхяркие СИД "Digital Light" и "Ligitek" ф-мы - изготовители не запрещают мыть в УЗ (есть их ответ на наш запрос), а рекомендуют использовать изопропиловый спирт с водой , скорее всего, во избежание
возникновения вероятных вопросов, связанных с помутнением колбы. Но чем мы только не мыли их в УЗ (v=30 кГц, Р ген.=1000Вт) , изменений оптических св-в не замечено (ежемесячно тестируем). Кристалл СИД повредить маловероятно, в свое время я мыл в УЗ (ацетон-нефрас 1:1) кремниевые пластины с кристаллами низковольтных стабилитронов и импульсных диодов - эта отмывка забита в ТП. С этой стороны слабых мест нет. Скорее, проблеммы можно ожидать от механической деформации выводов от кавитации .
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 14:09    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Насколько я знаю, существует некоторый ряд компонентов, для которых не рекомендована отмывка ультразвуком. Можно предположить, что это связано с резонансом, который возникает под воздействиет внешнего УЗ-излучения в собственных колебательных контурах этих радиоэлементов, что может привести к выходу их из строя. Но примера привести не могу. Может быть это какие-то кварцы!..
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 14:27    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

P.S...у светодиодов нечему резонировать, кроме тоненьких проводочков, которые соединяют кристалл с выводами! Но они, по идее, намертво влиты в его корпус.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали... Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB