www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отмывка ультрозвуком
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irina
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 14:47    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Кварцы однозначно нельзя в УЗ обрабатывать
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 15:34    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

В таком случае здесь возникает целый ряд ограничений, так как многие современные микросхемы имеют собственные встроенные кварцевые резонаторы и тактовые генераторы и не в малых количествах в одном корпусе. Этак мы далеко зайдём!!!
Вернуться к началу
Vadim
Гость





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2004 11:07    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Утро доброе всем,рад общению . Пока вся предыдущая информация переваривается, еще раз о своем , о наболевшем - мы используем smt-пасту Koki SS48-M954, по температурным режимам оплавления пасты однозначно не пережигаем, скорее наоборот, перестраховываемся, после отмывки вручную в спиртобензосмеси , ополаскивания в спирте и сушки все равно приходится на каждой плате кисточкой удалять остатки пасты в виде белого порошка. Аналогично и с УЗ. По всем остальным параметрам, кроме отмывки, она нас устраивает. Может, у Вас Koki другого наименования?
Вернуться к началу
Vadim
Гость





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2004 11:46    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Антон, спасибо за рекомендации, срочно буду искать состав 955-й,хотя сильно сомневаюсь , что это что-то даст. Но , наверное, отличия есть,т.к. мы мыли в подогретых р-рах электрина, тринатрийфосфата и целого спектра стиральных порошков - от отечественных до super-импортных, -это те же слабощелочные р-ры. Результат, конечно , неоднозначный, но остатки пасты, в большей или меньшей степени,
присутствовали. Вы дали идею - начинаю заниматься.
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2004 11:54    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Вадим, попробуйте средство для прочистки канализацилнных труб(это не шутка) - "Крот" называется! Продаётся в любом ларьке "Бытовая химия"! Это то, что я имел ввиду под понятием "щелочь"!
Вернуться к началу
irina
Гость





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2004 19:15    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

в этом "кроте" надо полагать содержатся натриевые соли каких-нибудь фосфоновых кислот(например ОЭДФ)-очень хорошо удаляет накипь и следы коррозии, да и pH 8-9.
Вернуться к началу
irina
Гость





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2004 19:20    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Антон, Вы подкинули интересную идею, а что если платы помыть раствором ОЭДФ(только концентрацию подобрать подходящую) с последующим ополаскиванием в дистиллированной или деионизованной воде. Кислота к тому же отличный комплексообразователь, намертво комплексует всяческие ионные загрязнения.
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2004 22:41    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Ирина, Павел, Вадим! Попробуйте пожалуйста этот рецепт! Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт. Хорошо бы проверить подобный способ отмывки на остатки активаторов и "опасных" солей. Мою таким образом платы уже более 12 лет, с тех самых времён, когда подрабатывал дома, а со спиртом были большие проблемы. Сейчас уже не вспомню откуда взялся этот рецепт. Поверьте, я ожидал, что рано или поздно это может привести к отказам, но за всё это время – НИЧЕГО!!! Хочется услышать мнение квалифицированных специалистов по этому поводу. Неплохо было бы, если у кого-то есть в распоряжении химическая лаборатория, провести анализ этого самого «Крота» – что это вообще такое? Какие вещества он содержит?
Вы правы, Ирина, думаю, что даже если после того, как «Крот» сделает своё дело (т.е. отмоет остатки канифоли, что, поверьте, он делает превосходно, заодно нейтрализуя остатки кислотных водорастворимых флюсов, еже ли таковые имеются) следует использовать деионизованную воду, которая растворит в том числе и соли, содержащиеся и в самом «Кроте». Концентрацию, время промывки и температуру раствора попробуйте подобрать сами, т.к. сам я к оптимальной схеме так и не пришёл. Единственно, не нагревайте выше 30 – 35С - начинают темнеть пайки, и долго не держите - 5 минут максимум, концентрация – примерно 1:10. Ещё одна проблема – отмывка остатков флюса из-под низкопрофильных микросхем и чип-компонентов. Может что-то посоветуете, кроме посудомоечных машин? Smile))
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Сен 2004 8:40    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Да... коллеги, если в даном форуме обсуждается промывка электроники бытовой химией - то я пожалуй больше не буду участвовать в данной дискуссии !!!
Вернуться к началу
irina
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Сен 2004 16:49    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

оксиэлилидендифосфоновая кислота и ее соли вообще-то используются при отмывке кремниевых пластин(входят в моющий состав в качестве стабилизатора), так что зря Вы так...
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Сен 2004 17:12    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

ИРИНА - кремниевые пластины и электронные компоненты - 2 большие разницы !!!!
Вернуться к началу
Vadim
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Сен 2004 17:14    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Мне кажется, все разделить на черное и белое, не всегда представляется возможным ; я хотел сказать, что специализированные Прозоны, Зестроны и СВАСы, предназначенные для отмывки всевозможной грязи , часто ведут себя не так, как указано в рекламных проспектах. Или у нас не хватает средств на приобретение нужного оборудования или энергоносотелей. И если на этикетке стоит "для микроэлектроники" или "осч" -это не всегда является гарантом 100%-ного успеха. Поэтому , если дешевый отечественный "Крот" отмоет остатки пасты без вреда для элементов,маски и крепежа -почему бы не прибегнуть и к бытовой химии ? Мы участвуем в этой конференции не только из праздного любопытства,
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Сен 2004 17:21    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

И как проверить, что отмоет бытовая химия, и что будет с платами через год, через 2 и т.д.
Ну и я думаю, что вопрос с отмывкой бытовой химией обсуждать больше не надо - засмеют
Вернуться к началу
Vadim
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Сен 2004 17:31    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Антон пишет, что за 12 лет отказов не было. А если по- простому, то колхоз -дело добровольное ,- кто что хочет , то и обсуждает без навязывания своего мнения. Идея есть - кто -то ее проверяет , кто- то нет.
Вернуться к началу
irina
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Сен 2004 17:51    Заголовок сообщения: Re: Отмывка ультрозвуком Ответить с цитатой

Уважаемый Павел эта разница, мне прекрасно известна и Ваши обвинения в непрофессионализме меня мало трогают. Как отмывает бытовая химия платы проверить очень просто. Взять два изделия - одно отмыть по существующему техпроцессу, другое бытовой химией, просушить, проверить функционирование, токи утечки(короче, все, что Вас волнует) и поставить на влагоциклы на максимальный срок. По результатам влагоциклов - картина будет ясна.
С уважением. Ирина
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали... Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB