www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите пожалуйста чайнику

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 8:34    Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста чайнику Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста. Есть необходимость пайки различных металов, точнее меди лужённой и меди нелужённой с металлом( жесть не жесть, точно не знаю что такое, мужики делают из листов этого металла различные изделия типа вентиляции, навесы на трубы(печные), цвет светло-серый, магнитится, проводит ток). Медь не всегда находиться в доступном месте для должной обработки перед пайкой. И не как не удаётся обеспечить высокую прочность пайки, а нужна именно такая. Пайка часто отпадает, то со стороны меди то со стороны этой "жести". Хочу купить припой с содержанием серебра, поможет ли ? Флюс - обыкновенная паяльная кислота.Иногда требуеться паять медь с медью(в основном лужёной). Прочитал то что написал, звучит по дурацки. Но правда просто опыта совсем нет.
Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Вернуться к началу
Иван
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 11:33    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста чайнику Ответить с цитатой

Дело во флюсе. Необходимо использовать более активный. Припой с серебром......лучше уж тогда с медью.
Уточните металл и технологию пайки, а также примерные площади паек.
Успехов.
Иван.
Вернуться к началу
Олег
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 12:23    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста чайнику Ответить с цитатой

Площадь примерно 1мм2 - 4мм2. Технология самая обыкновенная - паяльник 60вт и всё. Маленький кусочек металла(который неизвестный) весом менее грамма и силовой тиристор Т143-500(медь) весом грамм 300. Может быть металл со стороны тиристора недостаточно прогревается? Металл я уточню. Спасибо за помощь.
С уважением Олег.
Вернуться к началу
Иван
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 12:37    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста чайнику Ответить с цитатой

Догадка про недостаточный нагрев скорее всего верная. Попробуйте увеличить время пайки (глупый совет, но не меняя материлы и оборудование больше ничего посоветовать не могу Smile). Да, попробуйте почистить контакты перед пайкой.
Успехов
Иван.
Вернуться к началу
Олег
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Сен 2004 17:07    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста чайнику Ответить с цитатой

Металл - это оцинкованная сталь. Ещё вопрос. Если я заменяю этой оцинкованной сталью те соединения, которые раньше были медные то получу ли я ухудшение характеристик. Если да то насколько ? Заранее благодарен. С уважением Олег.
Вернуться к началу
Иван
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Сен 2004 20:54    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста чайнику Ответить с цитатой

Ухудшение получите Smile, это точно. Насколько? На этот вопрос ответить сложно, рекомендую провести эксперимент. Но вообще оцинкованная сталь обладает гораздо меньшей пригодностью для пайки и худшей проводимостью по сравнению с медью.
Итак:
1) попробуйте другой, более активный флюс,
2) попробуйте предварительно облудить сталь (можно поэкспериметировать с режимами и флюсами).
Успехов.
Иван.
Вернуться к началу
Олег
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Сен 2004 22:01    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста чайнику Ответить с цитатой

Спасибо, всё учту и попробую.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали... Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB