www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные полиг
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Фев 2005 1:42    Заголовок сообщения: Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные полиг Ответить с цитатой

Уважаемые Господа!
Посоветуйте пожалуйста! При пайке корпусов, типа DPAK, D2PAK и планарных ТО-220, в инфракрасной печи на большие теплоёмкие полигоны, не покрытые маской, что делать, чтобы деталь не «уплывала» в сторону полигона? Мне понятно, почему это происходит, но как с этим можно бороться? Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Вернуться к началу
Ильдар
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Фев 2005 21:19    Заголовок сообщения: Re: Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные п Ответить с цитатой

У себя на производстве я решил данную проблему двумя способами:
1. При резке трафарета уменьшил окно на теплоёмкий полигон под пасту. (Под ТО-220)
2. Нанёс дозированно (можно автоматом, либо ручным способом) на край корпуса компонента небольшую точку клея для SMD монтажа типа PD..... Клей полимеризуется раньше, чем паста успевает расплавиться -и элемент не "плывет" на пасте.
Получилось замечательно!
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Фев 2005 23:17    Заголовок сообщения: Re: Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные п Ответить с цитатой

Спасибо, Ильдар! Не могли бы вы назвать отношение площадь окна в трафарете к площади паяемой поверхности детали, и при какой толщине трафарета вы достигли хорошего результата! Ещё раз благодарю за дельный совет!
Вернуться к началу
Ильдар
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Фев 2005 18:46    Заголовок сообщения: Re: Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные п Ответить с цитатой

Толщина 150 мкм. Размер окна подбирается опытным путём... Smile
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 17 Фев 2005 0:19    Заголовок сообщения: Re: Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные п Ответить с цитатой

Исчерпывающе! Это сколько же нужно испортить трафаретов? (Шутка! Ведь существует обыкновенный скотч, не так ли?) Дело ведь в том, что недостаток пасты под корпусом выявить гораздо сложнее, чем её излишек, который можно наблюдать визуально. В то время как её недостаток может привести к плохому контакту, попаданию трудноудаляемых остатков пасты под корпус и к ухудшению параметров рассеивания тепла.
Вернуться к началу
Ильдар
Гость





СообщениеДобавлено: 17 Фев 2005 20:08    Заголовок сообщения: Re: Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные п Ответить с цитатой

Антон!

Как Вы верно подметили - отработка технологии - это затраты (иногда немалые ) Smile . Я, конечно же, знаю все расчёты. Но Вам придётся самим дойти до конечного результата! В условиях нынешних отношений редко кто поделится своими наработками в полном объёме (если вобще чем либо поделится...).
Успехов в решении проблем !!!!
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 18 Фев 2005 0:56    Заголовок сообщения: Re: Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные п Ответить с цитатой

Однажды мы решили эту проблему совершенно неожиданным образом. Пришли платы с нанесёнными белой маркировочной краской контурами корпусов элементов и номерами позиций. Так вот, выяснилось, что олово на полигоне не растекается за границы, очерченные маркировочной линией и не слишком сильно ухудшает теплоотдачу! Довольно просто всё решилось.
Ещё я знаю, что компания «Моторола» рекомендует делать в трафарете не сплошное окно, а разбить его на сегменты. Например, на 4 прямоугольника. Вроде как это позволяет детали оставаться на месте при пайке.
Мне очень жаль, Ильдар, что переход на рыночные отношения вы рассматриваете с такой плоской, однобокой и мелочной позиции. В таком случае ваш интерес к данному форуму можно объяснить лишь стремлением почерпнуть что-то новое для СЕБЯ, не дав при этом ничего взамен. Думаю, такой односторонний обмен информацией не способствует ни нашему с вами общению, ни развитию нашего с вами общего занятия, которое мы выбрали в качестве нашей профессии, ибо настоящий мастер своего дела совсем не тот, кто обладает простым знанием. К счастью, я застал ещё времена БЛЕСТЯЩИХ мастеров и технологов, опыт и уроки которых нельзя измерить ни рублём, ни долларом.
Желаю и вам удачи!
Вернуться к началу
Ильдар
Гость





СообщениеДобавлено: 18 Фев 2005 22:33    Заголовок сообщения: Re: Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные п Ответить с цитатой

Вы не правильно меня поняли, Антон-дело не в материальной заинтересованности, нет! Я посчитал, что достаточно Вам сказал, и Вы не в праве делать такие обидные для меня заключения.

С уважением,
успехов!
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 19 Фев 2005 0:05    Заголовок сообщения: Re: Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные п Ответить с цитатой

Думаю, Ильдар, что не один человек не заслуживает того, чтобы с ним разговаривали свысока, будь то ребёнок, старик, женщина или молодой специалист. Допускаю, что вы обладаете определённым опытом, и я не в праве претендовать на ваши наработки и достижения. Я всего лишь хотел обсудить интересующий меня вопрос в кругу специалистов, подискутировать, поспорить, рассмотреть другие способы решения этой проблемы… собственно, чем мы тут все и занимаемся и приходим порой к интересным выводам. Не получилось!
С уважением, Антон.
P.S. Мне кажется, не следует нам более засорять форум выяснением личных отношений. Если будут новые темы по работе, буду рад обсудить их с вами.
Вернуться к началу
aksion
Гость





СообщениеДобавлено: 08 Сен 2005 0:57    Заголовок сообщения: Re: Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные п Ответить с цитатой

..компания «Моторола» рекомендует делать в трафарете не сплошное окно, а разбить его на сегменты
так точно и не только Моторола
Вернуться к началу
Ильдар
Гость





СообщениеДобавлено: 08 Сен 2005 18:32    Заголовок сообщения: Re: Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные п Ответить с цитатой

Разбивка на сегменты не поможет-проверено.
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 09 Сен 2005 11:14    Заголовок сообщения: Re: Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные п Ответить с цитатой

вот как раз разбивка на сегменты и помогает, не зря и Моторола и Филипс советуют это делать
Вернуться к началу
Ильдар
Гость





СообщениеДобавлено: 09 Сен 2005 17:16    Заголовок сообщения: Re: Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные п Ответить с цитатой

Проверяли на практике и не раз. Делали разбивку по всем правилам и советам - по всем вариантам. Смещение уменьшалось, но полнотью не устранялось. А как Вы делаете разбивку, на Фаствеле, не поделитесь опытом? Smile
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 09 Сен 2005 19:43    Заголовок сообщения: Re: Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные п Ответить с цитатой

"...Я, конечно же, знаю все расчёты. Но Вам придётся самим дойти до конечного результата! В условиях нынешних отношений редко кто поделится своими наработками в полном объёме (если вобще чем либо поделится...).
Успехов в решении проблем !!!!" Smile))
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 12 Сен 2005 9:02    Заголовок сообщения: Re: Пайка копусов DPAK в печи на немаскированные п Ответить с цитатой

к словам Антона не могу ничего добавить Smile) А если серьезно - выполнять надо контактные площадки строго по требованиям фирм-производителей компонентов и трафареты по их-же рекомендациям - и все !!!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали... Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB