www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трафаретный принтер SR-2500
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав
Гость





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2005 13:10    Заголовок сообщения: Трафаретный принтер SR-2500 Ответить с цитатой

Недавно преобрели SR-2500. Собрали его согласно картинкам инструкции по эксплуатации. Там конструкция сквиджей сделана так, что паста зажимается между металлическим отвалом и самим сквиджем и не катится, а размазывается по трафарету. Раньше наносили пасту в ручную полеуритановым ракелем и все было нормально. Подскажите что мы делаем не так.
Вернуться к началу
Вячеслав
Гость





СообщениеДобавлено: 27 Сен 2005 13:51    Заголовок сообщения: Re: Трафаретный принтер SR-2500 Ответить с цитатой

Я так понимаю, что ни у кого таких проблем нет. Подскажите пожалуйста, кто работает на полуавтоматах и автоматах. Паста при подъеме ракеля вся остается на трафарете, или поднимается на ноже?
Вернуться к началу
Елена
Гость





СообщениеДобавлено: 27 Сен 2005 17:16    Заголовок сообщения: Re: Трафаретный принтер SR-2500 Ответить с цитатой

Большая часть пасты остается на трафарете. Но частично может подняться на наже (в малых количествах) Она же вязкая Smile
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 28 Сен 2005 15:56    Заголовок сообщения: Re: Трафаретный принтер SR-2500 Ответить с цитатой

Добрый день,

С полуавтоматами дела практически не имел. На автоматах регулируется высота и скорость подъема ракеля после печати. Как было сказано, паста обладает ненулевой вязкостью Smile Как следствие часть ее всегда остается на ракеле. На процесс печати это не влияет.

P.S. Что бы при печати было меньше проблем, как минимум соблюдайте правила обращения с процесс материалами. Храните в холодильнике, перед использованием выдерживайте при комнатной температуре (не нагревая!). А еще лучше замешивать в спец. центрифугах перед использованием.

С наилучшими пожеланиями, Павел.
Вернуться к началу
Вячеслав
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Сен 2005 8:17    Заголовок сообщения: Re: Трафаретный принтер SR-2500 Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Если часть пасты остается на ножах, (речь идет о нанесении пасты в двух направлениях) то необходимо наверно это учитывать при первом нанесении пасты на трафарет. Ведь при одном проходе количество катящейся пасты должно уменьшится. Какой диаметр должен быть у этой катящейся волны при начале работы и в процессе?
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Сен 2005 8:51    Заголовок сообщения: Re: Трафаретный принтер SR-2500 Ответить с цитатой

Доброе утро,

Диаметр "цилиндра" с пастой должен быть максимально равномерным по длине в процессе печати. Из этих соображений можно выбирать количество пасты, выкладываемой на трафарет. Чисто экспериментально. Дабы избежать проблем при первом цикле печате - замешивайте пасту перед использованием: либо на трафарете, либо в центрифуге. Если у Вас ручной принтер, подложите на плату лист бумаги и выполните 15-20 циклов печати (на скорости 25 см/сек, скорость определяется на глаз Smile). Этого должно быть достаточно для замешивания. Я подчеркну еще раз, обязательно соблюдайте правила обращения с процесс материалами. Неверное обращение вызовет проблемы при печати - это 100%. Из своего собственного опыта могу сказать, что попытка печати на незамешанном материале вызывает дефекты, даже на автоматах. На трафарете появляются шлейфы пасты, которых быть не должно в принципе.

С наилучшими пожеланиями, Павел.
Вернуться к началу
Елена
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Сен 2005 10:15    Заголовок сообщения: Re: Трафаретный принтер SR-2500 Ответить с цитатой

Скорость и давление ракеля прямо пропорциональны друг другу. В целом, чем быстрее движется ракель, тем выше должно быть его давление для очистки поверхности трафарета от паяльной пасты.
По мере возрастания скорости и давления ракеля возрастает температура поверхности трафарета.
Даже небольшое увелечение скорости печати (порядка 2-3 мм/сек.), ведущее к некоторому разжижению пасты, может помочь в разрешении трудностей связанных с использованием слишком густой пасты, прилипанием пасты к ракелю или трафарету при его отделении.
Вернуться к началу
shigo
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2005 12:19    Заголовок сообщения: Re: Трафаретный принтер SR-2500 Ответить с цитатой

Приобрели аналогичный принтер на прошлой неделе, подобные проблемы были первые 40 минут. Решены были подбором угла наклона ракелей, тянем к себе дальним ракелем нажав кнопку на ручке и одновременно рычаг, с углом наклона градусов 65-70 относительно трафарета в свою сторону, от себя - ближним ракелем с углом 110-115 градусов отпустив кнопку на ручке.
Удачи.
P.S. Особый контроль за углом, т.к. при резком опускании сквиджа на трафарет при плохой фиксации крепления возможно изменение угла наклона.
Часть пасты действительно остается на ноже.
Вернуться к началу
Вячеслав
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2005 8:51    Заголовок сообщения: Re: Трафаретный принтер SR-2500 Ответить с цитатой

Добрый день. Унас на принтере при нажатии на кнопку на ручке опускается ближний ракель, а при отпускании-дальний. У вас наоборот? Если не секрет какой пастой пользуетесь? Мы пробовали на WS-200, но большая часть пасты остается на первом ноже и при прохождении вторым ножом валик не катится.
Вернуться к началу
Елена
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2005 9:58    Заголовок сообщения: Re: Трафаретный принтер SR-2500 Ответить с цитатой

Например, ФизПрибор использует WS483 (AIM) попробуйте
Вернуться к началу
Станислав
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2005 18:24    Заголовок сообщения: Re: Трафаретный принтер SR-2500 Ответить с цитатой

Ребята почитайте свои сообщения со стороны: Кнопочку нажимаю, Рычаг опускаю. Когда я кнопку нажимаю, у меня дома свет включается. Есть определенные технологические параметры нанесения паяльной пасты через трафарет : давление ракеля, скорость перемещения ракеля, скорость подъема ракеля, высота подъема ракеля и главное угол наклона ракеля. Если будут даны такие параметры, возможно, будет рассмотреть вашу ситуацию и найти варианты решения. Как уже отмечалось нужно учитывать требования предъявляемые к условиям хранения и применения пасты. Обязательны прогрев и перемешивание пасты. Насколько мне известно, WS200 не отличается повышенной вязкостью от других паст и такая же проблема у Вас останется при смене материала. То есть имеется вопрос в технологическом процессе нанесения паяльной пасты, а для этого необходимо иметь более подробную информацию о процессе, а еще лучше видеть его своими глазамиSmile. Я думаю, что проблема в подборе углов наклона ракелей. Рекламу пасты AIM в этом вопросе я считаю низким и недостойным технолога поведением. Притом мне совершенно не ясно чем хороша WS483, тем что ее использует ФизПрибор, а материалы фирмы Multicore использует NOKIA. По моему, вопрос, кто и какую пасту использует, это вопрос конечного результата, а именно качества паянного соединения. Главная задача выпускать качественное готовое изделие. Вы же буде выбирать машину, на которой вы буте ездить, а не бензин которым будете заправляться. И если не переключается передача, разве бензин в этом виноват? Пробовать другие пасты не советую, попытайтесь отладить процесс на том, что уже немного знаете. Помните, что при смене пасты Вам нужно будет менять термопрофиль оплавления. При этом я надумаю, что WS483 будет иметь такие же проблемы и только подтвердит закономерность. А вот то что она плохо моется и после отмывки на плате остаются остатки флюса и активаторы(проверено при помощи теста на остатки активаторов) - это факт.
Вернуться к началу
Елена
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2005 8:56    Заголовок сообщения: Re: Трафаретный принтер SR-2500 Ответить с цитатой

Да ладно вам, был задан вопрос: кто какую пасту использует, был дан ответ.. если вдруг интересно кто из "буржуев" использует AIM, пожалуйста
http://aimsolder.narod.ru/index.files/Page344.htm
Но вот на каком оборудовании, извините, я не в курсе.
Так что поспокойней
Вернуться к началу
Станислав
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2005 11:02    Заголовок сообщения: Re: Трафаретный принтер SR-2500 Ответить с цитатой

Елена, если Вы не в курсе нечего давать рекомендации. Особенно в данной ситуации, когда причина скрыта не в материале, а в некорректной работе принтера. Поймите технолог, как сапер ошибается один раз. Советую следовать принципу: НЕ НАВРЕДИ. А ребятам советую обратится к поставщику оборудовения и вспомнить о такой вещи, как ШЕВ МОНТАЖ. Представте себе ситуацию: компания АЭРОФЛОТ купит себе БОИНГ в разобранном виде(так ведь дешевле) и соберет его по картинке?Wink ВЫ НА НЕМ ХОТИТЕ ЛЕТАТЬ?
Вернуться к началу
Елена
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2005 11:07    Заголовок сообщения: Re: Трафаретный принтер SR-2500 Ответить с цитатой

Станислав, не базарьте.
Несколькими постами выше я предлагала вариант решения проблемы с помощью изменения настроек. Повторяю, здесь был дан ответ на конкретный вопрос
Не понимаю, что вас так задело
Вернуться к началу
shigo
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2005 11:41    Заголовок сообщения: Re: Трафаретный принтер SR-2500 Ответить с цитатой

Ситуация понятна, господам технологам из Остека ниже собственного достоинства ответить на конкретный вопрос "...Есть определенные технологические параметры нанесения паяльной пасты через трафарет : давление ракеля, скорость перемещения ракеля, скорость подъема ракеля, высота подъема ракеля и главное угол наклона ракеля...." . Так вот какие конкретно?
Я думаю если бы Вячеслав это знал , то сюда бы не обращался.

Вячеслав, пытаюсь по простому пояснить. Дальним ракелем наносишь пасту передвигая к его себе, ближним от себя убираешь остатки на первоначальное место. Если смотреть на опущенные ракели сбоку, то условные прямые проходяшие по торцам ракелей и трафарета должны составлять треугольник, а вот нижние углы соприкасающиеся с поверхностью трафарета определяешь подбором, где-то в районе 60-80 градусов. Если есть вопросы - задавай.
Станислав, все вышесказанное касается принтера именно этой модели, за все остальные не скажу. Прошу прощения за примитивный язык, возможно несколько оскорбительный для нежной души технолога.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали... Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB