www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Паста для воcстановления шариков BGA
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олеся
Гость





СообщениеДобавлено: 28 Окт 2005 19:29    Заголовок сообщения: Паста для воcстановления шариков BGA Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом - кто какую пасту использует для реболлинга? Возможно кто-то использует готовые шарики, но мне хочется узнать мнения людей, пользующихся способом восстановления шариков через трафарет при помощи пасты.
Вернуться к началу
Семен
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Окт 2005 9:30    Заголовок сообщения: Re: Паста для воcстановления шариков BGA Ответить с цитатой

Паста должна быть:

1. эвтектическая,
2. 85% до 93% металлической составляющей
3. размер частиц от 325 до 500
4. вязкость от 350 до 500 KCSP
Вернуться к началу
Олеся
Гость





СообщениеДобавлено: 31 Окт 2005 10:50    Заголовок сообщения: Re: Паста для воcстановления шариков BGA Ответить с цитатой

Отлично, характеристики понятны. А название какое, не подскажите?
Вернуться к началу
Семен
Гость





СообщениеДобавлено: 31 Окт 2005 11:35    Заголовок сообщения: Re: Паста для воcстановления шариков BGA Ответить с цитатой

Я пользовался MP200 и RP15, в принципе можно и что-нибудь другое подобрать, все зависит от ваших требований.
Вернуться к началу
Олеся
Гость





СообщениеДобавлено: 31 Окт 2005 12:47    Заголовок сообщения: Re: Паста для воcстановления шариков BGA Ответить с цитатой

При использовании этих паст вы на рентгене не смотрели, как пайка выглядит? Мы в производстве то же пользуемся такими пастами, но меня беспокоит следующее: ведь на BGA изначально шарик тугоплавкий, что и позволяет сформировать соединение, как на картинках в стандарте. А при пайке на шарик из MP200 температура плавления пасты на площадках и шарика одинакова - что же там получается в итоге?
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 31 Окт 2005 14:17    Заголовок сообщения: Re: Паста для воcстановления шариков BGA Ответить с цитатой

Думаю, там образуется "столбик"! Олеся, Вас наверное беспокоит, смогут ли силы поверхностного натяжения "удержать" его, чтобы он не превратился просто в каплю на контактной площадке?! Зазор слишком мал - мне кажется, что этого не произойдёт!
Вернуться к началу
Семен
Гость





СообщениеДобавлено: 31 Окт 2005 15:11    Заголовок сообщения: Re: Паста для воcстановления шариков BGA Ответить с цитатой

На рентгене не смотрели, но реболлинг делали много и крутили потом модули достаточно долго, проблем особо не было, главное пасту нанести равномерно, тогда и шарики получаются одинаковые.
Вернуться к началу
Олеся
Гость





СообщениеДобавлено: 31 Окт 2005 15:52    Заголовок сообщения: Re: Паста для воcстановления шариков BGA Ответить с цитатой

Антон, вопрос меня этот очень беспокоит. Опасаюсь образования каши, особенно на микрухах шагом 1мм и менее - а у нас большинство такие и есть.
А никто не пробовал высокотемпературную пасту для реболлинга?
Вернуться к началу
Семен
Гость





СообщениеДобавлено: 31 Окт 2005 16:15    Заголовок сообщения: Re: Паста для воcстановления шариков BGA Ответить с цитатой

Такая паста есть: RM92 со сплавом HMP(Sn5, Pb93, Ag1,5), плавится при 296-301 С. Вопрос только в том, выживет ли компонент?
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 31 Окт 2005 16:31    Заголовок сообщения: Re: Паста для воcстановления шариков BGA Ответить с цитатой

При соблюдении плавности нагрева и охлаждения, на мой взгляд, ничего страшного с компонентом произойти не должно!
Вернуться к началу
Семен
Гость





СообщениеДобавлено: 31 Окт 2005 17:15    Заголовок сообщения: Re: Паста для воcстановления шариков BGA Ответить с цитатой

В этом и проблема! При использовании пасты и мет. трафарета для реболлинга получается "слоеный пирог" из трафарета, элемента, подставки и т.д., и подобрать режимы довольно сложно.Не всякое оборудование сможет прогреть все это равномерно.
Вернуться к началу
Станислав
Гость





СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2005 14:35    Заголовок сообщения: Re: Паста для воcстановления шариков BGA Ответить с цитатой

Господа и дамы, на мой взгляд заниматься реболлингом при помощи пасты, при шариах больше 0,45 это наживать себе много проблем на 5тую точку...

Не спорю... многие этим и занимаются, но большинство уже давно перешли на ГОТОВЫЕ шарики!!! А в результате? - Стабильная высота выводов, простота использования, а при грамотном подходе - 100% гарантия качества реболлинга!

Желаете обсудить? Буду только рад!
Вернуться к началу
afire
Гость





СообщениеДобавлено: 26 Мар 2006 16:52    Заголовок сообщения: Re: Паста для воcстановления шариков BGA Ответить с цитатой

подскажите плиз , как прилепить трафарет к микрухе - все это дело ерзает , и пастой пробовал и шариками - каша , ничего хорошего
Вернуться к началу
Семен
Гость





СообщениеДобавлено: 27 Мар 2006 8:40    Заголовок сообщения: Re: Паста для воcстановления шариков BGA Ответить с цитатой

Есть специальные наборы для восстановления, в них предусмотрены крепления для трафаретов различных конструкций.
Вернуться к началу
Natali
Гость





СообщениеДобавлено: 27 Июн 2006 20:45    Заголовок сообщения: Re: Паста для воcстановления шариков BGA Ответить с цитатой

На микро BGA реболинг не делаеться! крепи не крепи ничего не выйдет а вообще существует такая клейкая лента золотого цвета которая не горит при высоких температурах! По поводу пасты тугоплавкая вам мне кажеться не подойдет так как это бессмыслено ведь ваша задача что бы шарик с пастой начали плавиться при одной температуре и образовали общюю ножку так что наилучший выход это готовые шарики!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали... Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB