www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Иммерсионное золото 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влаdимир
Гость





СообщениеДобавлено: 09 Мар 2006 19:11    Заголовок сообщения: Иммерсионное золото 2 Ответить с цитатой

Вот и мы на золотые грабли наступили. Сделали нам братья навек (китайцы) партию плат с таким тонким покрытием золота, что о паяемости и говорить не приходится. Паста после печи не растекается, а собирается в кучку на площадке. Визуально это покрытие имеет еле заметный желтый цвет со значительным преобладанием серебристого. А чтобы устранить непропай, приходится долго возить паяльником. Ну не паяется это место после печи. Может ещё кто поделится печальным опытом?
Вернуться к началу
Семен
Гость





СообщениеДобавлено: 10 Мар 2006 9:47    Заголовок сообщения: Re: Иммерсионное золото 2 Ответить с цитатой

Были такие же проблемы по золоту. Паяли платы с большим количеством BGA в конвекционной печи, практически на каждой плате был непропай или холодная пайка. Проблему решили тупо облудив КП BGA микросхем припоем, а потом паяли по обычной схеме. Это конечно не выход, посоветовавшись со спецами решили от золота на сложных платах отказаться, т.к. у нас золотом покрывать не умеют (не знаю как у буржуев).
Вернуться к началу
НПП Радуга
Гость





СообщениеДобавлено: 10 Мар 2006 10:09    Заголовок сообщения: Re: Иммерсионное золото 2 Ответить с цитатой

Проблема пайки по иммерсионному золоту с которой вы столкнулись очень характерна. Паять собственно по золоту в данном случае можно только если температура пайки не превышает 200 градусов. В противном случае слой золота вскрывается и мы имеем дело с никелем. Если качество гальванического никеля низкое, вы получите те проблемы с которыми столкнулись. Паять мо иммерсионному золоту можно только в печах, обеспечивающих очень высокую равномерность распределения температуры по поверхности печатных плат. Существенно этому способствует экспоненциальный режим пайки с которым вы можете познакомиться на нашем сайте http://www.raduga-npp.ru/eksponent.htm
Приглашаем Вас посетить наше предприятие для осуществления пайки Ваших образцов. Так же приглашаем Вас на конференцию, которая пройдет 28-29 марта http://www.raduga-npp.ru/news2.htm на которой будет рассматриваться в том чилсе и данный вопрос.
Вернуться к началу
GraNiNi
Гость





СообщениеДобавлено: 13 Мар 2006 16:10    Заголовок сообщения: Re: Иммерсионное золото 2 Ответить с цитатой

Мы тоже сталкивались с такой проблемой, но дело здесь не в температуре пайки, а в низком качестве самого золочения (недостаточная адгезия золота к подложке никеля и недостаточная толщина самого золота). Обычно дефекты были на нескольких контактных площадках на плате (1-3), остальные же золоченые площадки оплавлялись без проблем.

По поводу пайке по «экспоненте». В действительности к экспоненте это не имеет никакого отношения, с таким же успехом это можно было бы назвать этот график и логарифмом, и параболой и даже синусоидой. Но видимо «экспонента» звучит более красиво.
Недостатком такого профиля является то, что припой более длительное время находится при температуре более 150-170°С, что может привести к частичной потере активности флюса и плохому сплавлению отдельных шариков припоя (зернистость). Кроме того, зернистости также способствует низкая скорость перехода из твердого в жидкое состояние, не позволяющая сформироваться своеобразной волне плавления, которая механически разрушает оксидную пленку на шариках припоя с образованием монолитного соединения. Особенно это актуально при оплавлении в воздушной среде.
Вернуться к началу
Влаdимир
Гость





СообщениеДобавлено: 13 Мар 2006 19:10    Заголовок сообщения: Re: Иммерсионное золото 2 Ответить с цитатой

Да, у нас именно тонкий слой золота. Из одной партии плат половина оказалась с брачком. И не одна-две-три площадки, а вся поверхность. При сравнении очень хорошо видно, где нормально, а где мало золота. Дурют нас китайцы. Мы уже месяца 3-4 золото пользуем. До сих пор они нормально делали.
Вернуться к началу
НПП Радуга
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Мар 2006 10:46    Заголовок сообщения: Re: Иммерсионное золото 2 Ответить с цитатой

Экспоненциальный режим пайки мы назвали так потому что температурный график представляет собой экспоненту. Данный режим получается при размещении изделия в предварительно нагретую камеру: муфельную печь, духовку и т.п. Для данного режима характерно постепенное замедление скорости нагрева и график нагрева схож с экспонентой.
Прежде чем рекомендовать данный вид нагрева мы провели многочисленные эксперименты и произвели пайку крупных партий электронных блоков в режиме "экспоненциальной" пайки. При этом использовались водосмываемые, безотмывные, бессвинцовые и другие виды припойных паст. Во всех случаях был получен превосходный результат.
В настоящее время данный режим оплавления припойных паст используется нами и нашими потребителями (сотни предприятий) для оплавления паст в однозонных и многозонных, конвейерных печах для снижения температуры в пике пайки. Что помогло бы в вашем случае паять иммерсионное золото при температуре 200 градусов.
Вернуться к началу
Слава
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Май 2006 8:48    Заголовок сообщения: Re: Иммерсионное золото 2 Ответить с цитатой

Да, скорее всего это плохое качество покрытия, сталкивались тоже с подобной проблемой. Только у нас это было (Black pad). Немного улучшили резыльтат подняв температуру в пиковой зоне на 10 градусов (на плате). Это как бы улучшило (Intermetalic connection) контактных площадок. Ещё попробыйте использовать более активные пасты. Мы на золотых платах перешли на пасту Коки М1000. Да, если решите поднять температуру, то проверте устойчивость деталей.
Вернуться к началу
Влаdимир
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Май 2006 12:22    Заголовок сообщения: Re: Иммерсионное золото 2 Ответить с цитатой

Мы просто начали методично пробовать разных изготовителей. В том числе и отечественных. На опытных образцах наши ложат золото очень жирно. Может заманивают, а потом всё будет как всегда.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали... Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB