www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Защитное покрытие PCB
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: 10 Июл 2006 17:17    Заголовок сообщения: Защитное покрытие PCB Ответить с цитатой

Здравствуйте. Ситуация такая. Раньше мы вставляли собранную печатную плату в ёмкость и заливали её компаундом. Таким образом мы защищали её от условий: от -40 до 80 градусов и 98% влажности воздуха. Но такая защита обходится слишком дорого. Сейчас мы хотим перейти на какой-либо лак или какой-то заливочный компаунд (на этот раз для покрытия тонким слоем). Может быть у кого-то есть опыт. Подскажите пожалуйста, что для нас будет наилучшим выбором на данный момент. Плата будет эксплуатироваться в тропиках, сама будет нагреваться градусов до 80, влажность 90%.
Предлагаются акриловые лаки, но мы их пробовали ранее, мнение осталось не очень хорошее, может сейчас они изменились. Хотелось бы узнать название предлагаемого лака или компаунда и где его можно приобрести. Спасибо.
Вернуться к началу
ДАК
Гость





СообщениеДобавлено: 10 Июл 2006 17:29    Заголовок сообщения: Re: Защитное покрытие PCB Ответить с цитатой

Сергей, попробуйте силиконовый лак DCA от ELECTROLUBE. Информация на http://www.argus-x.ru/index.php?currentIndex=103¤tIsExpanded=0
Вернуться к началу
irina
Гость





СообщениеДобавлено: 10 Июл 2006 18:27    Заголовок сообщения: Re: Защитное покрытие PCB Ответить с цитатой

Mенее дорогой, но более "геморойный" вариант - незабвенный лак УР-231
Вернуться к началу
сергей
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Июл 2006 17:31    Заголовок сообщения: Re: Защитное покрытие PCB Ответить с цитатой

сергей а не подскажите с какого вы предприятия? какой компаунд вы используете? я думаю я бы подсказал вам что вам бы помогла если вы сказали бы цену использованным вами компаундом.... акриловые конечно это лучше ур-231, но как я слышал урку трудно сейчас найти... а в принципе мне акриловые покрытия понравились, в отличие от наших лаков требует всего одного слоя покрытия...и время полимеризации меньше в итоге дешевле обходяться чем наши
Вернуться к началу
Технолог



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 50
Откуда: УР, г.Ижевск

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 15:28    Заголовок сообщения: Re: Защитное покрытие PCB Ответить с цитатой

сергей писал(а):
а в принципе мне акриловые покрытия понравились, в отличие от наших лаков требует всего одного слоя покрытия...и время полимеризации меньше в итоге дешевле обходяться чем наши

Не совсем верная позиция, особенно с учетом сверх сложных условий эксплуатации. Лак УР его ведь не просто так в 3 слоя наносят: первый слой пости весь впитывается в плату; второй- впитывается меньше; третий собственно и образует "герметичную защитную пленку. Что происходит при нанесении однослойного покрытия? Материал не проникает в структуру платы образуя лишь пленку на поверхности. А при малейшем повреждении этого слоя получается "дырявый зонтик", в то время как при 3-х слойном покрытии платобразуется давольго глубокая барьерная лаковая полоса.
Пожалуй для напряженных условий эксплуатации лучше УРа ничего не придумать. Ну а для "попсы" (бытовухи)- "Поливоск" форева!
_________________
Хочешь сделать хорошо-сделай сам!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 90
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 19:15    Заголовок сообщения: Re: Защитное покрытие PCB Ответить с цитатой

Технолог писал(а):

Пожалуй для напряженных условий эксплуатации лучше УРа ничего не придумать.

Отчего же не придумать - полипараксилилен гораздо лучше. Только стОит недешево.
_________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Технолог



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 50
Откуда: УР, г.Ижевск

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 8:30    Заголовок сообщения: Re: Защитное покрытие PCB Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Технолог писал(а):

Пожалуй для напряженных условий эксплуатации лучше УРа ничего не придумать.

Отчего же не придумать - полипараксилилен гораздо лучше. Только стОит недешево.

Слишком уж много ограничений у такого сложного и емкого процесса. Ведь по суди это напыление пленки, по природе схожей с полиэтиленом, в вакууме на печатный узел. Так и не нашел я на столько значительных плюсов, чтоб внедрять эту технологию у нас.
_________________
Хочешь сделать хорошо-сделай сам!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 90
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 11:06    Заголовок сообщения: Re: Защитное покрытие PCB Ответить с цитатой

Технолог писал(а):
Слишком уж много ограничений у такого сложного и емкого процесса. Ведь по суди это напыление пленки, по природе схожей с полиэтиленом, в вакууме на печатный узел. Так и не нашел я на столько значительных плюсов, чтоб внедрять эту технологию у нас.


Какие Вам видятся ограничения? Кроме цены по-моему всё остальное - плюсы.
_________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Технолог



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 50
Откуда: УР, г.Ижевск

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 18:04    Заголовок сообщения: Re: Защитное покрытие PCB Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Технолог писал(а):
Слишком уж много ограничений у такого сложного и емкого процесса. Ведь по суди это напыление пленки, по природе схожей с полиэтиленом, в вакууме на печатный узел. Так и не нашел я на столько значительных плюсов, чтоб внедрять эту технологию у нас.


Какие Вам видятся ограничения? Кроме цены по-моему всё остальное - плюсы.

Пнрвое и самое существенное вытекает из способа ненесения- напыление. Это покрытие лезет в любую щель, а это не всегда хорошо. Например, моточные, негерметичные элементы, разъемы, отдельные поверхности плат защитить от покрытия почти нереально. Много пробовали- не получается.
Второе ограничение- среда нанесения покрытий- вакуум. Многие элементы (стекляные кварцевые резонаторы, некоторые герконы, часть советских ИМС и мн. др.) вакуум просто не переносят.
И третье ограничение- СУПЕРнизкая производительность при афигенных затратах на приобретение и внедрение!
_________________
Хочешь сделать хорошо-сделай сам!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 90
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, моточные, негерметичные элементы, разъемы, отдельные поверхности плат защитить от покрытия почти нереально.

Не вижу ничего сложного. Кропотливая работа, не более того.
Цитата:
Много пробовали- не получается.

Пробовали герметизировать, а потом покрывать? Поясните.
Цитата:
Многие элементы (стекляные кварцевые резонаторы, некоторые герконы, часть советских ИМС и мн. др.) вакуум просто не переносят.

Это может быть. Из перечисленного у нас только импортные склянные кварцы. Без проблем.
Цитата:
И третье ограничение- СУПЕРнизкая производительность при афигенных затратах на приобретение и внедрение!

Всё относительно. Зависит от типа установки, сколько она может взять на борт печатных плат на одно покрытие, от того, сколько времени требуется на герметизацию и очистку от герметика после покрытия.
Про афигенные затраты не компетентен, посему не обсуждаю. Но если имеете цифры, можете их кинуть, любопытно.

З.ы. Конечно, данный вид покрытия нацелен только на аппаратуру ответственного применения, которая не имеет массовых масштабов.
_________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Технолог



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 50
Откуда: УР, г.Ижевск

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин! Нифига не могу освиться с цитированием, поэтому буду отвечать без цитат.
По поводу кропотливой работы и герметизации. Да, все именно так, как Вы написали. Необходимо тщательно герметизировать и изолировать. Причем делать это надо специальными материалами "незагрязняющими" вакуум (иначе адгезии не будет).. Это и дого и трудоемко и долго.
По поводу цен. Абсолютных значений я щас уже не вспомню, но анализ я вел в "(покрытых дециметрах на рубль затрат) в час". Получалось, что при лакировании я имел в 2,5-3 раза больше... Это без учета применения селективных технологий лакирования. Тогда (это 2001-2002г) их просто не было.
Я провел ряд испытаний и пришел к выводу, что для весьма жестких условий эксплуатации (непилотируемый космос) лака вполне достаточно даже при условии применения BGA корпусов.
_________________
Хочешь сделать хорошо-сделай сам!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 90
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Технолог:
У меня к Вам ряд вопросов:
1. Вы так и не ответили - Вы пробовали герметизировать, а потом покрывать париленом, или изучали это теоретически?
2. Вы занимаетесь аппаратурой "для весьма жестких условий эксплуатации"?
3. Какие испытания Вы проводили на лаке?
4. Как происходит лаковая защита корпусов BGA? Я не знаком с технологией лака, но буду рад о ней почитать.

Я не ставлю под сомнение производительность лака относительно парилена при одинаковых человеческих ресурсах. Да и цена, конечно, отличается серьезно, но нам лично парилен необходим.
_________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Технолог



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 50
Откуда: УР, г.Ижевск

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
2 Технолог:
У меня к Вам ряд вопросов:
1. Вы так и не ответили - Вы пробовали герметизировать, а потом покрывать париленом, или изучали это теоретически?
2. Вы занимаетесь аппаратурой "для весьма жестких условий эксплуатации"?
3. Какие испытания Вы проводили на лаке?
4. Как происходит лаковая защита корпусов BGA? Я не знаком с технологией лака, но буду рад о ней почитать.

1. Да, пробовали. Эффект был, но трудоемкость процесса, необходимость в дополнительных материалах, а в ряде случаев и необходимость удалять герметизацию, убедили нас, что это не для нас.
2.Да, Мы занимаемся аппаратурой широкого спектра применений. Как пелось в одной песне "на земле, в небесах, и на море", а также под землей, над небесами, и под морем. Если интересно, зайдите на www.axonet.ru, там маленькая часть продукции есть. Почему не вся- надеюсь понятно.
3. Есть много различных ОСТов, ГОСТов и ТУ, касающихся испытаний аппаратуры для специальных условий эксплуатации. К сожалению почти все они с грифами по этому ни называть их, ни раскрывать их содержания я не вправе. Но поверьте мне, лакированные платы выдерживали все виды спецвоздействий.
4. Покрытие BGA мы проводим как и всех других плат, только лак готовим чуть пожиже и сушим платы перед лаком чуть получше.. В остальном процесс тот же самый (окунаниеили кисть или пульверизатор). В этом году покупаем установку селективной влагозащиты- будет еще проще.
_________________
Хочешь сделать хорошо-сделай сам!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 90
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если интересно, зайдите на www.axonet.ru, там маленькая часть продукции есть.

Не нашел ничего... Адрес правильно написан?
Цитата:
Покрытие BGA мы проводим как и всех других плат, только лак готовим чуть пожиже и сушим платы перед лаком чуть получше.. В остальном процесс тот же самый (окунаниеили кисть или пульверизатор).

Но ведь лак в силу своей вязкости и не самой хорошей текучести не может покрыть все выводы BGA корпуса. А если ещё и мелкий шаг с шариками 0,3-0,4 - так совсем могила.
_________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Технолог



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 50
Откуда: УР, г.Ижевск

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Цитата:
Если интересно, зайдите на www.axonet.ru, там маленькая часть продукции есть.

Не нашел ничего... Адрес правильно написан?
Цитата:
Покрытие BGA мы проводим как и всех других плат, только лак готовим чуть пожиже и сушим платы перед лаком чуть получше.. В остальном процесс тот же самый (окунаниеили кисть или пульверизатор).

Но ведь лак в силу своей вязкости и не самой хорошей текучести не может покрыть все выводы BGA корпуса. А если ещё и мелкий шаг с шариками 0,3-0,4 - так совсем могила.

Конечно ошибся с адресом. Правильно- http://www.axionet.ru/. Сорри, пишу между делом, урывками, отсюда много ошибок.
Про покрытие БГА-шек. Тут два момента. 1) Я не случайно написал, что такие платы перед лаком обязательно сушатся, при этом очень хорошо сушатся. 2) Вязкость лака чуть ниже обычной. В результате получается покрытие какбы обволакивающее ИМС и достаточно проникающее под ее корпус (естественно, не на всю глубину). Вот собственно и все. Все работает.
_________________
Хочешь сделать хорошо-сделай сам!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Вы нам писали... Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB