www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Монтаж-демонтаж BGA
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Монтаж и демонтаж BGA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Май 2001 2:12    Заголовок сообщения: Монтаж-демонтаж BGA Ответить с цитатой

Хотелось бы спросить, кто-нибудь практически сталкивался с установкой ERSA IR500? Начальство решилось один раз в жизни разориться на нормальное оборудование и их просто заворожил рекламный ролик про эту установку. Хочется услышать аргументированное мнение про ее достоинста или недостатки, существующие альтернативы или установки подобного класса, т.к. всегда хочется выбрать что-то лучшее.

Сразу отмечу что денег более 4 кило долларов не дадут Sad
Вернуться к началу
Alexm
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Май 2001 12:40    Заголовок сообщения: Re: Монтаж-демонтаж BGA Ответить с цитатой

Зайдите на сайт www.ersa.ru в раздел "контакты" и выберите дилера, который поближе к Вам.
Уверен, что он подскажет, к кому можно обратиться.
Вернуться к началу
Alexm
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Май 2001 12:45    Заголовок сообщения: Re: Монтаж-демонтаж BGA Ответить с цитатой

Достоинства
- паяет и выпаивает все типы корпусов без дополнительных насадок
- Возможность подключения оловоотсоса, термопинцета, паяльников 20Вт и 80Вт

Недостатки
- Температурный профиль нельзя задать автоматически.
Вернуться к началу
ДАК
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Май 2001 13:46    Заголовок сообщения: Re: Монтаж-демонтаж BGA Ответить с цитатой

Уважаемый Игорь!

Я не в праве обсуждать установку ERSA IR500, поскольку сам продаю PACE TF500, однако считаю своим долгом напомнить, что существуют рекомендации фирм-производителей компонентов к режиму пайке. Например, с сайта INTEL (http://developer.intel.com/design/PACKTECH/ch_09.htm) можно скачать “Board Solder Reflow Process Recommendations”, где на стр.9-3 даны параметры типового термопрофиля для пайки поверхностных микросхем. Подобные документы есть также у Motorola, Philips и других производителей. Всех их объединяет один технологический закон: нагрев при пайке должен выполняться с последовательной отработкой как минимум трех температурных зон (термопрофиля). Вся печная пайка на производстве выполняется по этому закону. Нельзя нарушать его и при ремонте.
Программируемая система РАСЕ TF500 в отличие от IR500 позволяет выполнять многозонный нагрев с запоминанием до 80 термопрофилей.
Что касается цены, это решать Вам: инвестировать 5 "кило" на выполнение задачи на уровне, рекомендуемом производителями компонентов, или меньше, но, не выполняя их требований к оборудованию и процессу.
Вернуться к началу
ERSA
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Май 2001 19:35    Заголовок сообщения: Re: Монтаж-демонтаж BGA Ответить с цитатой

Коллега Игорь,

хочу дополнить рекомендацию уважаемого Дмитрия Колесова в том плане, что каждый из ПРОДАВЦОВ имеет в запасе столько аргументов, сколько понадобится, и вряд ли web-перепалка продавцов приблизит Вас к цели. Лучше все-таки познакомиться с успешными "независимыми" ПОТРЕБИТЕЛЯМИ конкурирующих систем. В случае с IR500 список включает около 2000 фирм, а самый массовый потребитель - это фирма Motorola, все сервисные центры которой в директивном порядке оснащены станцией ERSA. Вероятно, необходимость соблюдения термопрофилей не является неожиданностью для специалистов Motorola, а агрегат ERSA IR400 за $3500 позволяет им это сделать по крайней мере не хуже, чем при использовании систем аналогичного назначения других уважаемых производителей. На этом я поставил бы точку.
Вернуться к началу
Игорь (другой)
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Май 2001 19:51    Заголовок сообщения: Re: Монтаж-демонтаж BGA Ответить с цитатой

Простите, не понял. Какие сервисные центры Motorola оснащены IR500? Где они находятся? Есть ли они в России?
Вернуться к началу
ERSA
Гость





СообщениеДобавлено: 12 Май 2001 12:30    Заголовок сообщения: Re: Монтаж-демонтаж BGA Ответить с цитатой

Уважаемый Игорь-другой,

будучи проездом в Европе, Вы без труда найдете ближайший авторизованный центр Motorola по обслуживанию мобильных средств связи; обязательно наведайтесь (надеюсь, не по случаю поломки мобильника! Smile И в России такие центры уже есть, и даже в "глубинке" - например, сервисный центр Motorola в Поволжье (третий в России регион по числу моб. аппаратов после Москвы и Питера) - самарская фирма БИЛКОМ - уже полтора года использует IR500A; грамотнейшие люди; творят чудеса...

Как Вы понимаете, с моей стороны было бы крайне бестактно заниматься пропагандой успехов ERSA на сайте PACE (для этого есть сайт www.ersa.ru), а уж вывешивать здесь ценники и списки клиентов - совсем нелепо... Если назреет предметный разговор - обращайтесь ко мне напрямую по адресу ersa@online.ru; чем cмогу - помогу.

Пользуясь случаем, я хотел бы выразить благодарность устроителям форума за терпимость к "мнениям, не обязательно совпадающим с официальными", и пожелать всяческого процветания. Я регулярно (минимум - раз в месяц) посещаю этот chat в качестве наблюдателя, и почти каждый раз нахожу что-нибудь полезное. Век живи - век учись... С той же радостью я встречаю и имена конкурентов в log-файле посетителей своего сайта; и это нормально. Прошу прощения за стойкое неучастие в дискуссиях клуба в качестве писателя, ибо для самовыражения я использую сайт www.ersa.ru. Кстати, в последнее время он активно пополняется не столько по паяльной теме, сколько в части ESD-защиты, инструмента, да и в общечеловеческом плане... Smile

Всем спасибо.
Виктор Новоселов
Вернуться к началу
Игорь (другой)
Гость





СообщениеДобавлено: 13 Май 2001 20:11    Заголовок сообщения: Re: Монтаж-демонтаж BGA Ответить с цитатой

Как я понял, речь идёт о сотовых телефонах, пейджерах, радиостанциях и т.п.. Какие именно компоненты в этих приборах заменяются с помощью IR500?
Вернуться к началу
Игорь (автор вопроса)
Гость





СообщениеДобавлено: 21 Май 2001 3:07    Заголовок сообщения: Re: Монтаж-демонтаж BGA Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!

Большое спасибо за ваше понимание предмета вопроса - хочется купить хорошую паяльную станцию и потратить при этом не очень много денег. Так же спасибо за ваши "допуски" - я прекрасно понимаю что задача продавцов - продавать. Smile
Просто хотелось услышать, какие еще существуют станции способные выполнять монтаж-демонтаж BGA, и так же мнение о качестве работы станций. Именно "живое" мнение, поскольку в интернет выбираюсь не часто, а на запрос на поисковом сервере "паяльная станция" вам вываливают порядка 3000 ссылок. Перебрать их, выяснить что тебе нужно - уходит масса времени.
Опыт попадания пальцем в небо уже есть - приобрели станцию с горячим воздухом ERSA HCS800P - слабовата, годится только для работы с мелочевкой - SMD резисторы, конденсаторы, небольшие микросхемы, TQFP80 ей уже не по зубам.

Кстати, Игорь (другой) насчет какае именно компоненты можно заменить ERSa IR500 - если есть возможность посмотрите рекламный ролик к ней. Там показан процесс замены порядка 6 деталей начиная от разьемов заканчивая BGA.

Спасибо за ссылку на TF500, посмотрел. И все же интересует - что еще есть?
Если официальные рамки не позволяють сильно рассказывать - скажите сайт, где можно поглядеть на другие образцы подобной техники.

С уважением Игорь.
Вернуться к началу
Игорь (другой)
Гость





СообщениеДобавлено: 21 Май 2001 16:47    Заголовок сообщения: Re: Монтаж-демонтаж BGA Ответить с цитатой

Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха! (C) М.Жванецкий

В результате пришлось обращаться на Motorola, благо я работаю в США.
Опустим телефонные разговоры, которые к делу не подошьёшь. Вот на какой текст, опубликованный на сайте компании
http://e-www.motorola.com/solutions/wired/pbga/rework.html
сослался удивлённый "директивным порядком оснащения станцией ERSA" инженер компании:
___________________________

For the production rework of its smaller PBGA devices, Motorola uses a simple, inexpensive (<$4K) portable rework station made by A.P.E, which provides top heating only and has no device placement capabilities. Other PBGA users are known to use the same industry-standard equipment they use for their leaded device rework, made by Conceptronics, S.R.T., Air-Vac, Manix, and many others. Prices for these latter machines are ~$40K and up, without post-removal vision placement capabilities.
____________________________

Перевод будет звучать примерно так: "Для замены BGA-компонентов в пластиковых корпусах малых размеров в производственных условиях сама Motorola использует простую, недорогую (мененее 4000 у.е.) портативную ремонтную станцию, выпускаемую компанией A.P.E. Эта станция обеспечивает только нагрев сверху и не имеет оснащения, необходимого для позиционирования компонентов. Другие пользователи корпусов PBGA, как нам известно, используют то же (ставшее стандартным в отрасли) оборудование, что и для замены корпусов с обычными выводами. Это оборудование изготавливается такими компаниями, как Conceptronics, S.R.T., Air-Vac, Manix и многими другими. Цены на такие устройства варьируются от примерно 40.000 у.е. и выше, не включая оснащение для визуального позиционирования (новых) компонентов на место демонтированных.

Заметим, что речь идёт именно о корпусах небольших, с малым числом выводов - потому, что младшая модель A.P.E. Chipper SMD-500 термопрофиль не отрабатывает. Желающие могут ознакомиться с принципами работы упомянутых систем Conceptronics, S.R.T., Air-Vac, Manix и попытаться найти те из них, что используют IR-нагрев и/или не отрабатывают термопрофиля.

Далее, вот список сервисных центров Motorola, на которых имеется ERSA
IR400/IR500:
Modeksan A.S. (Motorola Service Center) Sefakoy-Istanbul Turkey
Motorola Hamburg Germany
Motorola GmbH Wiesbaden Germany
Motorola Easter Inch Edinburgh United Kingdom
Motorola CSS Spain Madrid Spain
Movicom Motorola Service Center Valladolid Spain
Motorola Industries Jaguariъna Brazil
Motorola Libertyville Illinois USA
Motorola Rockford Illinois USA

Всего же клиентов, имеющих ту или иную систему, о которых сама фирма ERSA сочла нужным упомянуть в списке, приведённом на сайте по адресу
http://www.ersa.de/ersaenglisch/additional/IR500/ir_userlist.html
насчитывает отнюдь не 2000 фирм, как пишет господин Новосёлов, а менее 200 — по состоянию на 19 июля 2000г. Поверить в десятикратный рост числа потребителей менее чем за год трудновато.
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 01 Июн 2001 16:59    Заголовок сообщения: Re: Монтаж-демонтаж BGA Ответить с цитатой

Кто может подробнее рассказать о паяльной станции TF2000 от PACE и в чем принципиально ее отличие от подобной станции WQB2000 от WELLER ?
Кроме того, в форуме так и не нашел обсуждения систем качественного контроля пайки BGA и Flip Chip.
Вернуться к началу
ERSA
Гость





СообщениеДобавлено: 01 Июн 2001 19:32    Заголовок сообщения: Re: Монтаж-демонтаж BGA Ответить с цитатой

Начальник транспортного цеха - как ему и положено - грузит тачками станции IR500 по результатам недавно прошедших двух московских выставок.... Сейчас минута передышки, и для разнообразия можно поупражняться в жанре полемики (судя по всему, Вы именно этого от меня ждете, хотя раздел форума называется "Монтаж-демонтаж BGA").

Итак, у меня есть как минимум два повода поблагодарить Вас, Игорь-другой. Во-первых, обвинительный пафос Вашего письма позволяет мне без угрызений совести еще раз "продвинуть" торговую марку ERSA на сайте PACE, что при нормальных обстоятельствах следовало бы классифицировать как свинство... Во-вторых, Ваше неподдельное удивление количеству проданных станций IR500 (2000 шт) навеяло мне нехитрую мысль, которую я в ближайшие выходные реализую на сайте www.ersa.ru. А сейчас - раз уж речь о них зашла, - поясню Вам ситуацию, чтобы лукавая статистика не вводила Вас, а также других уважаемых читателей, в заблуждение. По-моему, 2000 инсталляций IR500 - это оценка скорее заниженная (!), чем завышенная - судя по тому, что в России станции IR исчисляются уже многими десятками, а западный потребительский кошелек на два порядка толще. Кроме того, у меня нет оснований считать, что директор ERSA Soldering Tools and Inspection Systems г-н Mark Cannon, приводивший эти данные в весеннем докладе перед широкой аудиторией специалистов и международной прессой, является беззастенчивым фантазером. Если у Вас есть доказательства обратного, я предложил бы Вам озвучить их не заочно, а в присутствии самого Марка Кэннона - например, на выставке Productronica в Мюнхене 6-9 ноября. Кстати, не забудьте анонсировать точную дату и время этого мероприятия: шоу имеет шанс запомниться зрителям.

Что касается немногочисленного списка клиентов (около 200 фирм) на сайте ERSA: это ТОЛЬКО клиенты, осуществившие покупку НЕПОСРЕДСТВЕННО с завода ERSA или через два филиала фирмы (в США и Азии). В этом списке нет основной части клиентов - тех, которые приобрели станцию через ДИСТРИБЬЮТОРОВ. Например: в списке Вы можете увидеть лишь одно имя из России: это была согласованная прямая отгрузка из Вертхайма в Москву. Имена остальных наших потребителей "засекречены" от мирового сообщества двумя эшелонами. Во-первых, на уровне дилеров (региональных продавцов), которые не обязаны делиться со мной их коммерческой информацией. Во-вторых, я тоже не предоставляю данных о клиентах в ERSA, учитывая интересы той (немалой) категории клиентов, которым массовая реклама совершенно ни к чему.

Два слова о географии. В своем предыдущем письме я конкретизировал континент, в пределах которого сервисные центры Motorola директивно оснащены станцией IR500: это ЕВРОПА. Обзванивая "удивленных инженеров компании" неподалеку от места Вашего пребывания, Вы, конечно, экономите деньги (это плюс), но уподобляетесь тому гражданину, который ночью искал потерянный кошелек не в месте предполагаемой утери, а вокруг фонарного столба - потому, что там светлее...

Завершаю свою "политинформацию" лирикой, навеянной вступлением Вашего письма: "благо я работаю в США". Такое уж ли это благо? Тоскливо ведь там РУССКОМУ человеку (знаю не понаслышке). А дома - душевно, хоть и не так жирно. Впрочем, каждому - свое (авансом прошу прощения, если я сделал неверное предположение о Вашей национальности).

На этой оптимистической ноте прощаюсь снова надолго,
В.В.Новоселов
Вернуться к началу
ERSA
Гость





СообщениеДобавлено: 01 Июн 2001 20:02    Заголовок сообщения: Re: Монтаж-демонтаж BGA Ответить с цитатой

Уважаемый Игорь (автор вопроса),

очень хорошо, что Вы затронули тему HS8000P. Я полностью солидарен с Вашей оценкой очень скромных технических возможностей данного термофена ERSA. Это очень простое и дешевое устройство действительно не способно на большее, потому оно честно и не рекламируется как инструмент для пайки микросхем TQFP. HS8000P - это "карманная" модель хобби-класса, единственным достоинством которой (к сожалению!) является цена. Почему к сожалению? Потому, что из-за привлекательной цены на нее продолжается устойчивый спрос, и как следствие - я не могу исключить ее из программы поставок в СНГ, хотя мысль такую давно лелею. Прекращение поставок термофена HS8000P сказалось бы благотворно на имидже марки ERSA в целом, поскольку неоправданные ожидания являются "ложкой дегтя" в той бочке меда, которую сегодня добросовестно наполняют бестселлеры ERSA - прежде всего, станции серии Digital2000A и IR.

Желаю Вам удачи в подборе нового инструмента, которым Вы будете пользоваться долгие годы и с удовольствием!

В.В.Новоселов
Вернуться к началу
ДАК
Гость





СообщениеДобавлено: 06 Июн 2001 12:20    Заголовок сообщения: Re: Монтаж-демонтаж BGA Ответить с цитатой

Уважаемый Павел.

Постараюсь рассказать о системе PACE TF2000, но вначале, с Вашего позволения, поправлю сам вопрос. Дело в том, что системы TF2000 нельзя считать подобной системе Weller WQP2000. И вовсе не потому, что одна хуже или лучше другой, а потому, что они функционально разные и сравнивать их не совсем корректно. Более правильно было бы сопоставлять модели одного класса, например ту же WQP2000 c PACE TF500/TF700. Обе отрабатывают термопрофиль, обе конвекционные. Из более простых станций, не отрабатывающих термопрофиля, поэтому не предназначенных для BGA-компонентов, но прекрасно работающих с остальными SMD, логично было бы сравнить 852 SMD (Hakko) c установкой QX2 (Metcal) и т.д.. (Я привожу примеры моделей только ведущих производителей, чтобы не продолжать сравнительный ряд до бесконечности).
Одноклассницей TF2000 (PACE) можно считать, например, систему BGA-3500 (OK International). Основная особенность этих машин, в отличие от WQP2000 и TF500/700, является, во-первых, наличие видеоплейсера, т.е. системы точного совмещения шариков BGA-компонента с контактными площадками на плате путем совмещения их изображений на мониторе. Во-вторых - возможность подключения к PC для задания термопрофиля и наблюдения процесса его отработки в реальном времени на мониторе компьютера.
Наиболее существенным отличием является первое, поскольку видеоплейсер позволяет точно устанавливать керамические BGA-компоненты. Для непосвященных поясню отличие технологии установки пластиковых и керамических корпусов. Дело в том, что BGA-компоненты, выполненные на пластиковой подложке, поставляются с установленными на них шариками из эвтектического припоя (63Sn/37Pb). При температуре 183 градуса шарики расплавляются и компонент, свободно «плавая», самопозиционирутся за счет сил поверхностного натяжения. Таким образом, для пластиковых корпусов нет необходимости в сверх-точной установке, поскольку все ошибки оператора исправят силы поверхностного натяжения. Практически достаточно установить компонент по разметке на плате, если таковая имеется, или с помощью центрирующей рамки как это реализовано в системах TF500/TF700 и в WQB2000. С более массивными керамическим корпусами этот фокус не проходит, т.к. их шарики выполнены из тугоплавкого припоя 90Pb/10Sn. Такие шарики не плавятся при пайке, так как иначе компонент бы их просто раздавил. Самопозиционирование в этом случае не работает, и для точной установки компонента требуется система совмещения.
На самом деле, это критично лишь в производственных условиях, когда нужно не просто установить компонент, но и соблюсти требования стандартов по точности установки. В ремонтной сфере вполне допустима установка с небольшим смещением, не влияющим на надежность изделия. Поэтому, сервисные центры, применяющие оборудование PACE используют системы TF500/TF700 для пайки и замены любых BGA компонетов. А более дорогая модель TF2000 применяется только в мелкосерийном производстве и только, если есть задача абсолютно точной установки керамических BGA.

Кстати, о контроле качества пайки BGA. Единственным стопроцентным методом контроля на сегодняшний день остается рентгеноскопия. РАСЕ предлагает рентгеноскоп XR2000, но популярностью он не пользуется, поскольку в большинстве случаев реальной необходимости в контроле качества пайки каждого BGA-компонента не существует. Получив однажды положительный результат монтажа, проверенный на функциональном тесте изделия, что обычно получается с первой же попытки, конвекционные установки обеспечивают точное повторение процесса при каждой последующей пайке. Брак, в этом случае, может появиться только по причине плохого качества самих компонентов: как правило, это микротрещины по слою никиля между подложкой и шариком.

В заключении хотелось бы напомнить участникам дискуссии, что у нас технический форум, где посетители хотят увидеть ответы на вопросы по оборудованию и технологии. Вместо этого здесь хвастаются количеством заказчиков или обсуждают личности авторов.
Игорь, открывший дискуссию, хотел услышать «аргументированное мнение» по поводу интересующей его установки. Я не сторонник «web-перепалки», но считаю, что обмен техническими аргументами в пользу того или иного приема вполне уместен на техническом форуме. Однако довод, что оборудование кем-то где-то успешно применяется, техническим аргументом не является. Нечто подобное я слышал в период массового увлечения ручными фенами для демонтажа поверхностных микросхем. Сторонники фена тогда говорили: «…но ведь получается!». Не думаю, что от проблемы отсутствия термопрофиля можно отмахнуться таким образом.
Еще раз призываю всех закончить полемику и вернуться к дискуссии.

Спасибо всем.
Дмитрий Колесов.
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 07 Июн 2001 11:38    Заголовок сообщения: Re: Монтаж-демонтаж BGA Ответить с цитатой

решил и я встрять. Если говорить о самом дешевом решении - это ИК установка фирмы Eurotec. Продается на www.techno.ru
Опыт наших клиентов показывает, что для ремонтных целей и мелкого серийного производства ИК пайка предпочтительна, так как не сдувает соседние компоненты и дает возможность монтировать и демонтировать дешевые разъемы.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Монтаж и демонтаж BGA Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB