www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по написанию технологических инструкций

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Монтаж и демонтаж BGA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Semen
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Окт 2002 11:17    Заголовок сообщения: Вопрос по написанию технологических инструкций Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите "начинающему технологу" (после окончания Томского Университета Систем Управления и Радиоэлектроники) написать технологические инструкции.
Дело в том, что на нашем заводе внедряется Технология поверхностного монтажа. Технологическую линию я уже запустил, платы уже паяем, но есть проблема. Маршрутные карты я написал, но не знаю чем можно руководствовадся и на что ссылаться (ГОСТЫ, ТУ, ОСТ и т.д.). Есть еще одна проблема, я не могу переубедить своих начальников, что нужно купить стандарты по данной технологии. Они утверждают, что технологические инструкции можно написать, а ссылаться на свой опыт. Я же этого не могу понять, как можно ссылаться на свой опыт. С самого первого курса меня учили тому, что абсолютно всё должно соответствовать ГОСТу, стандарту и т. д., поэтому я не понимаю своё начальство.
Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть в данной ситуации. Принимая, во внимание, что у меня нет не одного стандарта по данной технологии.
Вернуться к началу
ALEF
Гость





СообщениеДобавлено: 21 Окт 2002 19:03    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по написанию технологических инструкций Ответить с цитатой

Уважаемый Семен!

Стандарты предъявляют требования к материалам, оборудованию, компонентам. Содержат методы испытаний и критерии качества.
Но ни в одном стандарте нет технологического процесса.
Параметры технологического процесса определяются ТЕХНОЛОГОМ исходя из множества факторов: типа оборудования, конструкции печатной платы, типов компонентов и технологических материалов, и тд.

Стандарт вещь очень полезная, во многих случаях просто необходимая. Однако ни в одном стандарте Вы не найдете, например, рекомендуемый профиль пайки. Кроме того, я не владею информацией о существовании современных отечественных стандартов.
Международные стандарты, как правило, очень дорогие.

Если Вы располагаете ограниченными средствами ищите информацию в Интернете, только не на русскоязычных сайтах.
Вернуться к началу
Semen
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Окт 2002 6:43    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по написанию технологических инструкций Ответить с цитатой

Благодарю Вас!
Попробую найти что-нибудь в Интернете.
Ещё раз спасибо за совет.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Монтаж и демонтаж BGA Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB