www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

безотмывочный безвредный флюс
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Монтаж и демонтаж BGA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igor
Гость





СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 12:40    Заголовок сообщения: безотмывочный безвредный флюс Ответить с цитатой

Подскажите самый безвредный флюс not clean ( не требующий отмывки) ?
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Май 2005 22:32    Заголовок сообщения: Re: безотмывочный безвредный флюс Ответить с цитатой

Игорь, уточните пожалуйста для какой пайки: ручной или в печи! В этом есть принципиальная разница!
Вернуться к началу
igor
Гость





СообщениеДобавлено: 12 Май 2005 13:13    Заголовок сообщения: Re: безотмывочный безвредный флюс Ответить с цитатой

Для ручной пайки, наименее вредный для здоровья человека
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Май 2005 1:02    Заголовок сообщения: Re: безотмывочный безвредный флюс Ответить с цитатой

Игорь, попробуйте Koki SS48-M955! Дело в том, что это паста, которая, кстати, очень плохо отмывается (остатки флюсовой составляющей после оплавления полимеризуются, практически превращаясь в смолу, которая покрывает пайки подобно лаку ), и с которой лично у меня не возникало особых проблем в плане вредного воздействия на организм. Выделение дыма, на мой взгляд, ниже, чем у других паст, хотя, я бы настоятельно рекомендовал Вам оборудовать рабочее место монтажника достаточно мощной местной вытяжной вентиляцией. Единственное, за что я не могу поручиться на 100%, так это за её безопасность в плане остатков активных веществ, хотя (тьфу-тьфу-тьфу) года за 4, как мы её используем, отказов по причинам коррозии не было. Правда, мы всё-таки моем изделия в УЗ-ванне с использованием водорастворимых моющих средств – оно как-то надёжней! Поверьте, затраты средств и времени не так уж и велики, но по многим рискам Вы себя значительно обезопасите!
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Май 2005 12:49    Заголовок сообщения: Re: безотмывочный безвредный флюс Ответить с цитатой

P.S. Игорь, я не поинтересовался у Вас, какой способ нанесения паяльной пасты Вы используете: дозатор или трафарет. Просто мы покупаем её в 500-грамовых банках, и я не знаю, существует ли другая форма фасовки. Производитель утверждает, что пайка в печи обеспечивает полное выгорание и разложение активных составляющих флюса, чего, естественно, нельзя гарантировать при ручной пайке. Опять же неизвестно, какой метод пайки Вы применяете: контактный или пайка горячим воздухом. Судя по всему, Вы не применяете влагозащитные покрытия, но если всё-таки да, то нужно будет обратить внимание: не будут ли остатки пасты мешать хорошей адгезии.
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Май 2005 19:30    Заголовок сообщения: Re: безотмывочный безвредный флюс Ответить с цитатой

Простите, Игорь! Вы спрашивали про флюс, а я-то Вам про пасту рассказываю!
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Май 2005 20:54    Заголовок сообщения: Re: безотмывочный безвредный флюс Ответить с цитатой

RMA 615-25 - попробуйте!
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 18 Май 2005 10:27    Заголовок сообщения: Re: безотмывочный безвредный флюс Ответить с цитатой

Для ручной пайки подходит Interflux IF-8001 и BGA-гель IF-8003. www.techno.ru
Флюсы имеют европейские гигиенические сертификаты.
Вернуться к началу
igor
Гость





СообщениеДобавлено: 18 Май 2005 10:28    Заголовок сообщения: Re: безотмывочный безвредный флюс Ответить с цитатой

RMA 615-25 требует отмывки
Вернуться к началу
igor
Гость





СообщениеДобавлено: 18 Май 2005 11:29    Заголовок сообщения: Re: безотмывочный безвредный флюс Ответить с цитатой

ЮВГ Вы уверены, что Interflux IF-8001 и BGA-гель IF-8003 не требуют отмывки?
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Май 2005 14:31    Заголовок сообщения: Re: безотмывочный безвредный флюс Ответить с цитатой

Игорь, для RMA 615-25 отмывка РЕКОМЕНДУЕТСЯ! Это естественно, ни один нормальный производитель не возьмёт на себя смелость настоятельно не советовать Вам мыть платы! Ведь отказы, которые могут возникать вследствие этого могут повлечь за собой большие неприятности не только для потребителя этих флюсов, но и для самих производителей!
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 24 Май 2005 19:51    Заголовок сообщения: Re: безотмывочный безвредный флюс Ответить с цитатой

Игорь!

Честно говоря я не очень понял, что Вы подразумеваете этой фразой: "Вы уверены, что Interflux IF-8001 и BGA-гель IF-8003 не требуют отмывки?"

Эти два флюса используются без предварительного подогрева, что на самом деле редкость в промышленности, и относятся к разряду no-clean - http://www.techno.ru/txt/7_7/2.htm. В нашей практике встречаются покупатели, которые умудряются получать белые остатки на плате после пайки с любыми подобными флюсами. Достаточно обдуть плату феном и она примет правильный вид.

Антон!

Спор о том, мыть или не мыть бесконечен. Не надо быть настолько категоричным. Существует в мире некоторое количество флюсов с испаряемыми остатками, мне такой термин нравится болше чем no-clean, которые имеют сертификат Пентагона. Американские военные очень дотошные ребята и неприятностей с материалами и отказами не любятSmile
Вернуться к началу
Антон
Гость





СообщениеДобавлено: 24 Май 2005 23:36    Заголовок сообщения: Re: безотмывочный безвредный флюс Ответить с цитатой

Согласен с Вами, уважаемый ЮВГ! Думаю, что и «нашим» ребятам (к примеру, из «КБ Сухой») это вряд ли понравилось бы! Я даже не поднимаю проблему внешнего вида изделий, который, согласитесь, может сказать о многом, однако частенько даже не берётся в расчёт как «излишнее эстетство»! В то время как многие наши производители, закручивая последний винт в крышку корпуса, совершенно искренне верят, что именно их изделие будет работать безотказно! А при возврате прибора столь же искренне удивляются: как же такое могло произойти?! Такая вещь как «марка» – понятие многозначное, включающее в себя и качество, и надёжность, и внешний вид… Конкуренция, при всей её беспощадности, штука объективная! Всё зависит от того, как далеко мы глядим в будущее!
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 25 Май 2005 9:45    Заголовок сообщения: Re: безотмывочный безвредный флюс Ответить с цитатой

Антон!

Термин "наши ребята" и безотказность работы изделия вещи не связанные. Как пример - принятый в нашей стране метод пайки золота оловянно содержащим припоем не позволяет создавать надежно работающую технику, так как подобное паянное соединение не имеет механической прочности. "Наши ребята" в будущее не смотрят вообще, книжек по пайке даже на русском языке не читают. Smile
Вернуться к началу
Дмитрий
Гость





СообщениеДобавлено: 26 Май 2005 14:28    Заголовок сообщения: Re: безотмывочный безвредный флюс Ответить с цитатой

Из флюс гелей попробуй "IF 8300 Interflux BGA Paste Flux" - давно используем его для пайки TSSOP корпусов и микро-BGA, паяем феном, в термопечи, паяльником.
Вообще испытывались следующие марки флюс-гелей:
1. "IF 8300 Interflux BGA Paste Flux", от (www.interflux-electronics.com) в 30 куб. тубе. Приобретен в «МАК электроника» (www.techno.ru).
2. "385 TEMPOTAC TACKY FX", от "Cobar" в 10 куб. тубе. Взят на тестирование в «OSTEC».
3. "Flux Plus 6-412-А", от "EFD" в 10 куб. тубе. Приобретен у «Клевер-Электроникс».
4. "Multifix 425-01 rework flux", от "Multikore Solders" в 300 куб. тубе. Приобретен в «OSTEC».
5. "TACFLUX 025", от "Indium Corporation of America" в 30 куб. тубе. Приобретен в «МАК электроника» (www.techno.ru).

"IF 8300 Interflux BGA Paste Flux" обеспечивает наилучшее самопозицирование BGA компонентов при пайке феном и в термопечи, облудку поверхности печатной платы перед установкой чипа, не противный запахWink при пайке фенном либо паяльником.
Не плох и "TACFLUX 025", от "Indium Corporation of America", но воняет ;((

Из жидких безотмывочных флюсов, для ручной пайки и пайки в печи могу
порекомендовать: "STANNOL 900-3302", "STANNOL 900-3351", последний чуть быстрее испаряется с поверхности платы и имеет более противный запах, он последнее уже дело вкуса Wink).
P.S. Упомтнание в тексте наименований фирм прошу не считать их рекламойWink
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Монтаж и демонтаж BGA Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB