www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Каковы преимущества PACE перед ERSA и другими?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Паяльное оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LWS
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 13:19    Заголовок сообщения: Каковы преимущества PACE перед ERSA и другими? Ответить с цитатой

Уважаемые господа,
Как было замечено в предыдущем сообщении "не можете купить Мерседес - купите Фольксваген". Если с автомобилями все понятно, то с
паяльными станциями нужны пояснения. Я думаю, что всем участникам данного Форума было бы интересно знать, в чем же все-таки преимущества
паяльных станций PACE перед другими, хотя бы в общих чертах. В частности меня интересует ERSA. Ведь разница в стоимости достаточно велика.

Если вопрос некорректен или если Вы не можете ответить на него по этическим соображениям, заранее прошу прощения.
Вернуться к началу
ДАК
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 13:19    Заголовок сообщения: RE: Каковы преимущества PACE перед ERSA и другими? Ответить с цитатой

Конечно на Ваш вопрос, коллега, не хотелось бы отвечать прямо. Сами понимаете почему: у нас о конкурентах либо хорошее либо ничего! Однако,
позволю себе некоторые замечания по данному поводу. Во-первых не очень понятно, что значит "разница в стоимости достаточно велика". Как
говорят американцы, нужно сравнивать яблоко с яблоком. Так вот сначала нйдите у других производителей полный аналог скажем наиболее
популярной MBT250 - цифровую, трехканальную, с системой термоуправления, компенсирующую теплопотери на многослойках, с "мгновенным
вакуумом", с полной совместимостью с любыми термоинструментами РАСЕ без колибровки, с выбором наконечников более 200 типов, с четырьмя
термоинструментами в базовом комплекте, и т.д. Вот тогда сравнение цен будет корректным. Даже если не брать в расчет особенности
термоуправления и вакуумно-компрессорной системы, а рассмативать только набор функций, то можно, например, поставить в один ряд PACE
ST115(новая цифровая версия MBT101)за 1145 USD и ERSA XTool c компрессорм CU100A и цифровым блоком DIG81XA стоимостью 1160 USD
(данные из статьи г-на Новоселова "НАВИГАТОР 99.."). В этом случаи я опять не вижу "достаточно великой" разницы в стоимости.
Вернуться к началу
LWS
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 13:21    Заголовок сообщения: RE: Каковы преимущества PACE перед ERSA и другими? Ответить с цитатой

Уважаемый коллега. Да действительно аналога МВТ250 у ERSA нет, да и "аналог" МВТ101 по цене близок. Но я имел в виду более простые станции
для "простого" пользователя. Мне кажется, что у ERSA есть более дешевые, чем, скажем ST20 (имеется ввиду паяльник с блоком
терморегулировки). Поэтому я ожидал услышать в Вашем ответе больший упор на технические превосходства/недостатки. Например, что я могу
выгадать, купив ST20, а не более дешевую станцию другой фирмы. Покупаю я станцию не для производства, а "для дома, для семьи", поэтому
естественно в средствах ограничен, а паяльник позволяет мне эти средства приумножить.
Давайте все же сравним Мерседес с Фольксвагеном.
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 13:21    Заголовок сообщения: конкуренты PACE Ответить с цитатой

Если говорить о конкурентах PACE, то следует говорить о Hakko и Hozan (Япония), Metcal (США, к слову, на мой взгляд самая крутая фирма в
мире), Weller (Германия), Xytronic (Тайвань).

По моим данным самое короткое время отпайки компонента у Metcal, на втором месте PACE, далее идет Weller. По японцам и ERSA у меня данных
нет.
Вернуться к началу
LWS
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 13:22    Заголовок сообщения: RE: конкуренты PACE Ответить с цитатой

Не думаю, что скорость выпайки - это самый главный параметр. По этому параметру на первом месте - кусачки любой фирмы Smile)
А слова "на мой взгляд самая крутая" надо как-то аргументировать.
А ДАК почему-то молчит и не отвечает.
Так что пока меня никто не убедил.
С уважением ко всем,
LWS
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 13:23    Заголовок сообщения: RE: конкуренты PACE Ответить с цитатой

Аргументы крутости лучше посмотреть у них на сайте: www.metcal.com

Краткая выдержка из их рекламки:
To compensate for real-world demands, Metcal SmartHeat® Systems use a completely different technology called SmartHeat. Instead of just using the tip to
store heat, Metcal tip cartridges sense the load and instantly adjust power to quickly deliver the right amount of heat precisely where it is needed.

Metcal is like a space-age cruise control for your car. Not only does it very the amount of gas (power) going to the engine (solder tip) based on the speed
(connection temperature) desired, but it has an automatic, instantaneous braking system to ensure that you never, ever go too fast (no overshoot). And,
because the Metcal Systems can deliver high power you won't run out of gas along the way, even on the steepest hills.
Вернуться к началу
LWS
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 13:24    Заголовок сообщения: RE: конкуренты PACE Ответить с цитатой

М-да. Тоже достаточно Обще. По-моему на этом сайте про PACE ничуть не хуже написано.
Зато там есть про автомобили Smile) Хотя не указана марка Smile)
А как по цене? Меня "для дома, для семьи" устроит?
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 13:25    Заголовок сообщения: RE: конкуренты PACE Ответить с цитатой

Если устраивает по цене PACE, Metcal тоже устроитSmile

По моему в Москве их не продает никто. Два года назад я пытался начать их завозить, но меня бортанули на англичан, а те поставили нереальные
объемы на один заказ и мизерную скидку.
Вернуться к началу
ДАК
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 13:26    Заголовок сообщения: RE: Каковы преимущества PACE перед ERSA и другими? Ответить с цитатой

Уважаемый LWS!
Если бы я покупал паяльник не для производства а "для дома для семьи", я конечно не стал бы разоряться на РАСЕ как впрочем и ERS-у. Какое
мне дело до абсолютной термостабильности, когда нужно подпаять антену для TV или что-то в этом роде.
Другая ситуация на производстве, особенно с военной приемкой. Там технологические параметы прописаны на бумаге, и требования иногда
завышены, но выполнять их приходится- у военных строго. И вот Вы берете отраслевой стандарт, а там черным по белому: 260 градусов и не более.
Если вы задаете эту температуру на паяльнике с несовершенной системой термоуправления, то при контакте с многослойкой температура упадет на
несколько десятков градусов- непропай обеспечен. Тут может выручить пэйсовская SensaTemp.
Разработан тест для демонстрации эффективности систем термоуправления. Берется плата с двумя рядами больших контактных площадок
(размером с копейку) с большой массой припоя на каждой. На паяльниках разных фирм ставят похожие наконечники и задают одну и ту же
температуру. Последоватльно расплавляют припой на каждой контактной площадке и так пропаивают весь ряд. Оказалось, что быстрее всех это
делает паяльник Metcal, потом с небольшим отрывом идет РАСЕ и далее все остальные, но уже почти вдвое медленнее. В данном случае скорость
зависит от способности системы компенсировать теплопотери и удержать заданную температуру.
Так что, уважаемый коллега, класс оборудования должен соответсвовать уровню задач и технологических требований, иначе будет стрельба из
пушки по воробьям.
Вернуться к началу
LWS
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 13:27    Заголовок сообщения: RE: Каковы преимущества PACE перед ERSA и другими? Ответить с цитатой

Уважаемый ДАК,
Касательно последней Вашей фразы. Именно этого я и хотел от Вас добиться: ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ КЛАСС ПАЯЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
Теперь понятно, на первом месте - эффективная система термоуправления. А дальше? Не поверю, что Xytronic отличается от РАСЕ только системой
термоуправления (и думаю, что ЮВГ со мной согласится Smile)). Давайте продолжим список.

И еще. Понятно, что моя фраза "для дома для семьи" была взята мной для примера. Ведь между подпайкой антенны и военной приемкой стоит
целая пропасть потребителей, которым паяльника мало, а стрелять из пушек по воробьям - не по карману.

Кстати, никто из уважаемых коллег не делал нечто вроде сравнительной таблицы (производительность/ цена) по озвученным выше фирмам?

С уважением ко всем LWS
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 13:28    Заголовок сообщения: Относительно цен на паяльное оборудование Ответить с цитатой

Я бы не хотел создавать такую таблицу, так как я, извините, продавец. Имея доступ к интернет клиент легко найдет марку интересующего его
оборудования и, забыв о налогах, расстроится. Моя работа - продавать то, что я продаю, а дело клиента - решать сакраментальный вопрос: купить
или не купить. С другой стороны, большое количество оборудования продается только под заказ, следовательно таблица не получится объективной.
Вернуться к началу
ДАК
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 13:30    Заголовок сообщения: Класс оборудования Ответить с цитатой

Уважаемый LWS!
Мне не известен официальный список параметров, по которому паяльное оборудование можно относить к тому или иному классу, как советские
магнитофоны Маяк001 к всшему, Электроника 302 - к третьему и т.п. Однако у монтажников, технологов и ремонтников есть стандартные
требования, которым должно отвечать данное оборудование.
Кроме термоуправления большую роль играет качество вакуумной системы. Особенно это важно при работе на многослойках. Причем, решающим
является не величина разряжения как таковая, а скорость или фронт нарастания этого разряжения. При отсосе припоя из отверстий с целью
демонтажа, например, DIP корпуса важно удалить всю массу припоя целиком. Если ваккум, дажо очень глубокий, будет появляться не мгновенно, а
плавно, то в первый момент удаляется только часть припоя и обрывается тепловая связь с оставшимся. Это типичный недостаток поршневых
отсосов. Т.о. пальные системы, претендующие на высокий класс должны быть оснащены системой мгновенного вакуума.
Кроме технических характеристик классное оборудование должно быть просто удобным. Это определяетя тем, насколко легко оно может быть
подготовлено к разным задачам: имеется в виду возможность подключения любых термоинструментов к любой станции. РАСЕ ради этого пошел на
использование платиновых термопар. Разброс параметров у них пренебрежимо мал, так что система " не чувствует" замены инструмента. Кроме
того, такие термопары позволяют работать многие годы без традиционных ежегодных метрологических поверок.
И наконец важнейшую роль играет надежность и качество изготовления. Само сабой разумеется, что оборудование должно быть сертифицировано
по ISO9000. РАСЕ, напрмер, кроме этого изготавливается по милитари-стандарту США, так как первые партии систем шли в основном для Пентагона
(особенно PRC2000). В результате имеем надежность, котрая иногда затрудняет продажи новых систем, так как хорошо работают старые. Напрмер,
Питерская телефонная сеть использует РАСЕ для ремонта с 1981 года и все, что нам удается продать им сейчас- это фильтры и наконечники.
Список может быть продолжен, но если паяльная система отвечает хотя бы перечиленным требованиям, я бы отнес ее к высокому классу.
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 13:33    Заголовок сообщения: RE: Каковы преимущества PACE перед ERSA и другими? Ответить с цитатой

Жаль, что в паяльных станциях нет такого прогресса как в компьютерах. Слава Богу, появились чипы BGA - хоть-что-то-новенькое стали спрашивать
клиенты.

Сравнивать Xytronic и Pace можно только по хитрому критериюSmile. И та и другая станция паяет и отпаивает (с насадками) контактным способом. И у
той и у другой есть вакуумный отсос. Основные отличия - мелкие технические различия и крупная разница в цене. Не знаю на сколько удалось
передать мою улыбку когда я это писалSmile)))

Если серьезно, то я готов проработать (не очень серьезно и долго) отличия продукции Xytronic от Solomon (тайваньские паяльники и станции
присутствующие у нас на рынке). С другой стороны паяльник, как и всякий инструмент - дело привычек и нам придется добавлять эргономические
критерии, которые для некоторых значат больше чем технические характеристики и цена ( я вот только в этом году начал отвыкать от привычки к
мультиметру Fluke и пользоваться тайваньским, правда в США он продается как Tektronix:-).
Вернуться к началу
LWS
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 15:48    Заголовок сообщения: RE: Каковы преимущества PACE перед ERSA и другими? Ответить с цитатой

Большое спасибо за дискуссию. Думаю Вы не обиделись на меня за "провокации" к обсуждению. Хорошо бы, если бы нашу дискуссию читал еще
кто-нибудь кроме нас Smile). Наверное это вопрос времени. И все таки есть некоторые соображения. Нам с ЮВГ, как продавцам необходимо
предлагать Заказчику альтернативные варианты. Именно поэтому я и затеял эту дискуссию. И, честно говоря, я не понял, почему ЮВГ, как
продавец нескольких типов станций, не хочет создавать сравнительную таблицу (другое дело, что непонятны критерии, по которой эта табл. должна
создаваться).
И еще одно соображение. Если бы передо мной поставили две одинаковые станции Metcal и РАСЕ, я бы несомненно выбрал РАСЕ по той причине,
что процентов 50 крутости фирмы в данной стране делает техническая поддержка. Что толку в крутости Metcal, если я не смогу купить к ней
наконечники, да и просто позвонить проконсультироваться "какой рукой держать паяльник, с какой стороны кнопка POWER и каким напильником
лучше обработать наконечник Smile)".
Так что в России РАСЕ пока на первом месте. Что подтверждается самим этим сайтом и профессионализмом отвечающих на вопросы.

Кстати, интересная тема для обсуждения. Контроль качества пайки BGA. Вообще пайка BGA смахивает на шаманство Smile), а что получилось в
результате - неведомо.
С уважением ко всем
LWS
P.S. Пора собираться на троих. У нас есть замечательный напиток под названием "Золотой дракон" Wink)
Вернуться к началу
webmaster
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2000 15:50    Заголовок сообщения: RE: посещаемость Ответить с цитатой

> Хорошо бы, если бы нашу дискуссию читал еще кто-нибудь кроме нас
Число читателей, судя по IP, колеблется от 170 до 250 в неделю.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Паяльное оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB