www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/монтажу
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Паяльное оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victor
Гость





СообщениеДобавлено: 26 Дек 2000 3:44    Заголовок сообщения: Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/монтажу Ответить с цитатой

Куплю б/у станцию для качественного демонтажа элементов (DIP 1.778, SSOP, SMD и др.), воспользуюсь услугами по безрисковому демонтажу/монтажу элементов для ремонтных целей.
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 26 Дек 2000 18:32    Заголовок сообщения: RE: Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/мон Ответить с цитатой

А не проще купить станцию наподобие:
Xytronic 136 Паяльная станция с паяльником 107 мощностью 60 Ватт. В паяльнике используется керамический нагреватель со встроенным термодатчиком.Температурный диапазон от 200 - 480° С 85 $
и добавить к ней насадки для демонтажа?

http://www.techno.ru
Вернуться к началу
Victor
Гость





СообщениеДобавлено: 27 Дек 2000 1:10    Заголовок сообщения: RE: Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/мон Ответить с цитатой

Посмотрел я Xytronic 136. Однако с ее помощью, как я понимаю, вряд ли
удастся выпаивать DIP-корпуса (да еще с шагом 1,778), впаянных в
металлизированные отверстия d~0,5 мм с площадками d~1,5 мм и окруженных со
всех сторон SMD-компонентами, многие из которых практически вплотную к
площадкам? Без встроеннного отсоса и жала с каналом, мне кажется не
обойтись. А простенькая станция с терморегулировкой у меня есть.
Что посоветуете?

С уважением, Виктор.
Вернуться к началу
admin
Гость





СообщениеДобавлено: 28 Дек 2000 0:36    Заголовок сообщения: RE: Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/мон Ответить с цитатой

Посмотрите оборудование на нашем сайте http://www.argus-x.com
Возможно, Вам подойдёт ST-75 или одна из станций серии MBT
Вернуться к началу
ДАК
Гость





СообщениеДобавлено: 10 Янв 2001 18:55    Заголовок сообщения: RE: Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/мон Ответить с цитатой

Виктор. В Аргусе есть демонстрационная станция MBT101E с вакуумным паяльником SX70 в комплекте. Использовалась только для демо, так что с ресурсом все в порядке. Цена 700 уе.
Вернуться к началу
sas
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Янв 2001 5:29    Заголовок сообщения: RE: Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/мон Ответить с цитатой

Виктор, приобретите за 250-300$ паяльник Denon SC-7000Z, который делает все что вы хотели и даже немного больше. Им можно демонтировать ВСЕ, кроме BGA. Быстро, безболезненно и дешево. Приобрести можно например,
на www.avc.spb.ru
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Янв 2001 15:34    Заголовок сообщения: RE: Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/мон Ответить с цитатой

SAS. Заинтересовался Вашим предложением. Хотелось бы узнать некоторые характеристики паяльника SC-7000E: есть ли регулировка температуры, каков диапазон? Поставляются ли наконечники с разными диаметрами отверстий под выводы различной толщины, какова их ориентировочная стоимость? Глядя на картинку, не очень понятно как он применяется для демонтажа поверхностных микросхем (например QFP или PLCC).
Вернуться к началу
sas
Гость





СообщениеДобавлено: 23 Янв 2001 1:31    Заголовок сообщения: RE: Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/мон Ответить с цитатой

Павел. Это не предложение а совет, я не торгую паяльным оборудованием. :)

Регулировка температуры от 100 до 500 градусов. Керамический нагреватель.

Наконечников очень много, но реально, например я использую всего 3:
0.8мм UltraSlim, 1.5мм Nr и SMD kit. Стоимость наконечника 15-30$.
Для того чтобы было понятно как выпаивать QFP его нужно взять в руки Smile
Это же не только автоматический отсос но и воздушный паяльник (с регулируемым потоком и температурой) в одном флаконе. Для выпайки QFP или PLCC можно воспользоваться либо специальными "пижонскими" насадками в форме требуемых микросхем, либо универсальной SMD насадкой и прилагаюшимся к ней инструментом (цанговым зажимом с микролезвиями и проволочками), чем например я и пользуюсь. "Пижонской" насадкой QFP снимается за 2 секунды, универсальной чуть меньше минуты. Если вы постоянно снимаете и ставите QFP микросхемы то имеет смысл потратить лишние 25$ на "пижонскую" насадку, если нет то вполне хватит универсальной.

Да, к нему не нужно станций, компрессоров, шлангов... все находится в корпусе рукоядки, втыкается в 220V и переносится в кармане сумки. :)

В качестве приложения можно купить за 160$ еще и DENON_овскую цифровую паяльную станцию SC-8100D, которая, лично мне, куда удобнее и приятнее (а главное дешевле) чем аналогичные ESRA и т.п.
Или практически ту-же станцию но в корпусе паяльника - SC-8200D за 100$.
Аналоговые варианты (хотя поддержка температуры все-равно осуществляется микроконтроллером, но нет индикатора) называются соответственно SC-8100 и SC-8200 и стоят на 50$ дешевле.

Нагреватели везде керамические. Наконечники у SC-8100, SC-8100D, SC-8200, SC-8200D совместимы. Стоят 5-15$.
Вернуться к началу
Victor
Гость





СообщениеДобавлено: 23 Янв 2001 3:58    Заголовок сообщения: RE: Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/мон Ответить с цитатой

SAS. Вроде бы и заманчиво, но хотелось бы посмотреть на это вживую. Потому вопрос: где в Москве можно это сделать? Где можно найти более подробное описание на него? Торгует ли кто-нибудь этими паяльниками (или правильнее было бы назвать это мини-станцией) в Москве - ведь даже если его и заказывать, например, в Питере, то потом ждать неделю (в самом лучшем случае) необходимой насадки подчас просто неприемлемо.
Вернуться к началу
ДАК
Гость





СообщениеДобавлено: 24 Янв 2001 19:47    Заголовок сообщения: RE: Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/мон Ответить с цитатой

Victor, Павел. Позволю себе внести некоторые уточнения по поводу обсуждаемого паяльника, поскольку, надеюсь, все заинтересованы, чтобы в форуме появлялась достоверная информация. Так вот, температура нагревателя SC7000Z устанавливается в пределах от 350 до 500 град, а не от 100, как пишет уважаемый SAS. (см. www.heinc.com/den-on/sc7000.html). Между тем, в условиях ремонта плат с SMD основная задача вакуумного паяльника заключается в удалении остатков припоя с платы после демонтажа SMD-компонента. При этом, температура не должна превышать 280-300 град, иначе существует риск перегрева и отслоения печатных проводников, поскольку без компонента они нагреваются почти мгновенно.
Далее, демонтаж поверхностных компонентов с помощью SMD-kit осуществляется методом локального нагрева горячим воздухом и подрезания выводов проволокой или лезвием. Никаких "пижонских" наконечников на сайте производителя я не видел. Допускаю, что, можно подобрать наконечники других производителей для демонтажа SMD-микросхем, но следует помнить, что для этой операции требуется приличная мощность. Например, популярный в свое время фен Weller Rep-a-chip имеет мощность нагревателя 700 Вт, в то время, как мощность SC7000Z - только 100 Вт.
И, наконец, обращаю Ваше внимание на вес изделия фирмы DEN-ON (кстати, не путайте с японской фирмой Denon) : 420г, т.е. требует определенной физической подготовки монтажника.
Вернуться к началу
sas
Гость





СообщениеДобавлено: 28 Янв 2001 2:19    Заголовок сообщения: RE: Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/мон Ответить с цитатой

ДАК. Извините, но большинство ваших уточнений не совсем верны.

Давайте по порядку:

Температура 350-500 наверное это выделенная оранжевым цветом маркировка шкалы регулятора рекомендованая для работы в режиме воздушного паяльника. Полная же шкала отмаркирована от 100-500, можете работать и на 100 в режиме воздушного паяльника, если вам это нужно - ограничителей для каждого из режимов нет, есть рекомендации... и следуя им я еще не повредил ни одной платы и ни одного компонента.

Не знаю, моему паяльнику уже больше года, может быть на новых моделях терморегулятор срезан до 350 (по моей практике, более низкие температуры ему и не нужны, т.к. на шкале указана температура нагревателя а не рабочей зоны наконечника, рекомендемые же режимы установки температур для различных типов работ описаны в документации) , но скорее всего это неверная информация.

Насчет наконечников - справедливое замечание. Что у плохо у фирмы DENON, так это то что на их сайте вообще нет никакой информации. Наконечники же существуют и активно продаются дилерами. Наконечники
используют патентованую микролабиринтную систему для равномерного прогрева воздушного потока и посему SC-7000 вполне хватает 100 ватт. Кстати, наконечники других производителей с ним просто не смогут работать.
Специализированные наконечники имеются на все типы корпусов, но еще раз повторюсь универсального SMD KIT хватает на большинство случаев.

Да, паяльник действительвительно весит 420 грамм, но он и сделан в соответствующем корпусе и соответсвующим образом берется в руку. Никакой физической подготовки монтажника он не требует.Мой знакомый взяв этот паяльник первый раз в руки за полчаса сменил в своем сабноутбуке выгоревшие порты и видеокарту (после чего купил себе такой-же). И вобще это инструмент больше предназначеный для демонтажа а не для сверхточной пайки smd компонентов,. Для этого существуют перечисленые мною паяльники SS-8000 - SS-8200.

Я не понимаю о чем мы спорим? Я год работаю с этим паяльником и не нарадуюсь, и купил я его не прочитав описания на сайте, а увидев в работе у знакомого, и все что я здесь говорил исходило из моего личного опыта и не из кривого описания характеристик паяльника на сайте нерадивых дилеров.
Я много чего видел, но эту вещь после десяти минут наблюдения за ее работой я пошел и сразу купил, не раздумывая.

А вы наверное продаете очень качественные и очень дорогие паяльные станции? Я вам случайно не помешал?

На всякий случай, еще раз повторю - я не торгую паяльным оборудованием и ни коем образом не заинтересован в увеличении прибылей фирмы DENON.
Вернуться к началу
Victor
Гость





СообщениеДобавлено: 28 Янв 2001 22:21    Заголовок сообщения: RE: Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/мон Ответить с цитатой

sas, ДАК. По поводу наконечников для SC-7000: на сайте они есть (в т.ч и головки для демонтажа SMD) - на страничке http://www.heinc.com/den-on/denon_catalog.html (похоже, ее специально спрятали подальше от посягательства потенциальных клиентовSmile
В Аргус я давно собираюсь заехать и обязательно заеду. Проблема, однако, заключается в том, что я уже достаточно давно (лет 6-7) не занимаюсь ремонтом, но эпизодическая необходимость безрискового демонтажа/монтажа на достаточно насыщенных платах остается. Покупать дорогую станцию вроде бы нецелесообразно, а сделать это прилично устаревшим инструментом теперь уже проблематично. Потому проблема выбора до сих пор не решена.
Вернуться к началу
ДАК
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2001 16:41    Заголовок сообщения: RE: Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/мон Ответить с цитатой

Уважаемый SAS. Являясь сотрудником фирмы Аргус, я действительно занимаюсь продажей «очень качественных» паяльных станций РАСЕ и не вижу причин это скрывать. И, конечно, Вы мне нисколько не помешали, так как РАСЕ и Ваш инструмент имеют совершенно разные области применения. Если РАСЕ предназначен для сложного стационарного ремонта или опытного производства, то назначение паяльника Den-on, судя по его переносному исполнению, - это ремонт в «полевых» условиях. Именно по этой причине в технических характеристиках отсутствуют данные по термостабильности, сопротивлению заземления, и т.п. – параметры, обязательно присутствующие в описании стационарного оборудования.
Однако, цель моего выступления не в том, чтобы оспаривать Ваш выбор, а в том, чтобы на форуме не было односторонней информации. Ведь отличие форума от обычного сайта в том, что можно увидеть различные точки зрения на один и тот же предмет.

По поводу наконечников, они действительно представлены на сайте www.heinc.com (Victor, спасибо за подсказку), но они контактные, а не конвекционные, и подходят только к корпусам типа QFP. Хотелось бы увидеть наконечники для PLCC, SOJ, SOIC и т.д.
Вернуться к началу
ЮВГ
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2001 17:14    Заголовок сообщения: RE: Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/мон Ответить с цитатой

Посмотрев сайт www.heinc.com увидел цену на SC7000Z - $395 - не 250, как говорилось выше. Плюс доставка и т.п. Почему такая разница в цене и в обсуждении и на сайте?

Если говорить об универсальности и цене, то Xytronic 988 - самое дешевое решение с ценой в Москве 380 у.е.

К слову, мне понравился сайт HEI, особенно тем, что мои вкусы очень совпадают с ихSmile
Вернуться к началу
sas
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Янв 2001 22:46    Заголовок сообщения: RE: Куплю б/у станцию, ищу услуги по демонтажу/мон Ответить с цитатой

ЮВГ. 250 он стоит в магазине AVC (я приводил ссылку), в интернет магазине AVC чуть дороже. Т.ч. проблем с доставкой и высокой ценой нет.

ДАК. Я использую этот паяльник для стационарного ремонта весьма сложной и дорогой техники (конкретнее DVD плеера). Корпуса QFP, SOIC, TSOP. Ну а мобильность этого паяльника скорее преимущество чем недостаток. У фирмы
DENON есть также большой выбор, "очень качественных" стационарных паяльных станций, у нее лучшие ультрозвуковые паяльники, неплохие BGA станции и еще много чего. Вопрос что и с чем сравнивать, я наверное смог бы подобрать конкурентноспособную продукцию DENON любой продукции PACE, если бы задался этой целью. Данный же инструмент (SC-7000) должен удовлетворить все потребности Victor_а, которые он перечислил в своем запросе. Причем при минимальных финансовых затратах. Мы же здесь, извините, не ... мериемся. Есть много чего дорогого, стационарного, качественного и удобного нужно лишь найти золотую середину на каждый конкретный случай.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Паяльное оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB