www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Контроль качества пайки micro star BGA
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Паяльное оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Danil
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Сен 2002 12:07    Заголовок сообщения: Контроль качества пайки micro star BGA Ответить с цитатой

Чем, и главное где, можно проверить качество пайки micro star BGA, начальный размер шариков ~0,23мм?
Вернуться к началу
Юрий
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Сен 2002 15:17    Заголовок сообщения: Re: Контроль качества пайки micro star BGA Ответить с цитатой

Качество можете проверить ERSASCOP-ом, только уточните у кого он есть,
знаю точно что в России есть парочка штук, на Украине есть только один.
Вернуться к началу
Nick
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Сен 2002 17:43    Заголовок сообщения: Re: Контроль качества пайки micro star BGA Ответить с цитатой

Простите, и что Вам ERSASCOPE позволит рассмотреть? Крайние шарики? Метод напоминает обход передней шеренги полка, выстроенного к осмотру. Как заправлен солдат во второй, в тем более в третьей шеренге - не видно.
Вернуться к началу
Danil
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Сен 2002 21:02    Заголовок сообщения: Re: Контроль качества пайки micro star BGA Ответить с цитатой

А что вы скажете о рентгеновском контроле качества?
Вернуться к началу
Danil
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Сен 2002 21:07    Заголовок сообщения: Re: Контроль качества пайки micro star BGA Ответить с цитатой

Я слышал, что ERSASCOPE может видеть, если расстояние между платой и корпусом не менее 0,25(0,20) мм, а тут размер шарика 0,23 мм.
Вернуться к началу
Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Сен 2002 22:44    Заголовок сообщения: Re: Контроль качества пайки micro star BGA Ответить с цитатой

А какие, собственно, сомнения в рентгеновском методе? Давно известен, широко применяется, прекрасно работает, есть установки от мала до велика, для серийного и индивидуального контроля, с регистрацией на плёнку и без оной - короче, в ассортименте...
Вернуться к началу
Danil
Гость





СообщениеДобавлено: 17 Сен 2002 15:01    Заголовок сообщения: Re: Контроль качества пайки micro star BGA Ответить с цитатой

Рентгеновский метод это хорошо, а где у нас (Москва, Питер, Киев ... ) можно это реализовать?
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 17 Сен 2002 19:06    Заголовок сообщения: Re: Контроль качества пайки micro star BGA Ответить с цитатой

Это где в России прекрасно работающие установки рентгеновского контроля BGA?
Вернуться к началу
Danil
Гость





СообщениеДобавлено: 18 Сен 2002 12:11    Заголовок сообщения: Re: Контроль качества пайки micro star BGA Ответить с цитатой

Вот я и спрашиваю, где можно это реализовать?
Вернуться к началу
Юрий
Гость





СообщениеДобавлено: 18 Сен 2002 18:54    Заголовок сообщения: Re: Контроль качества пайки micro star BGA Ответить с цитатой

"Как заправлен солдат во второй, в тем более в третьей шеренге - не видно."
Чип BGA- это не НАША АРМИЯ!!!!! Если бы армия была такой как ножки у чипа, то она была бы на 99,9% -идеальной!!
Отвечу по поводу "ВТОРОЙ ШЕРЕНГИ"- материал ножек чипа одинаковый
, по этому при условии пайки по технологии, повторяемость оплавления ножек во втором, третем и последнем ряду будет на 99,9%такой же как и в первой. Это можна увидеть только ЭРСАСКОРОМ, самое главное мы увидим
просвет между рядами(на наличие "кз"), также можем увидеть с боку каждый шарик в любом раду.Если вы не сталкивались с работой на ЭРСАСКОПЕ, как можете о нем судить??Приведу цитату из документа: "рентген неэффективен для обнаружения «холодных паек», микротрещин между выводами BGA и контактными площадками, избыточных остатков флюса под корпусом BGA. И еще: поскольку силами поверхностного натяжения уже на начальной фазе пайки сферические выводы PBGA (или CSP) самоцентрируются по контактным площадкам, то рентгеновская проекция «холодной пайки» может выглядеть практически безукоризненно! К тому же, рентгеновское оборудование слишком дорого, чтобы стать широко доступным инструментом для повседневного контроля качества и, по мнению некоторых источников, не являюется абсолютно безопасным"
Вернуться к началу
Юрий
Гость





СообщениеДобавлено: 18 Сен 2002 19:00    Заголовок сообщения: Re: Контроль качества пайки micro star BGA Ответить с цитатой

Краткие характеристики ЭРСАСКОПа:"Минимальный зазор между корпусом BGA и печатной платой, при котором система работает устойчиво, составляет всего 0,05 мм. Максимальные линейные размеры корпуса BGA, для которых мощность подсветки достаточна - 50 мм. Изображение с приемной оптической головки передается в компьютер для обработки (с увеличением до 314 на 19-дюймовом мониторе) для измерений, анализа, документирования, и архивирования."
Делайте выводы сами!!
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 18 Сен 2002 19:19    Заголовок сообщения: Re: Контроль качества пайки micro star BGA Ответить с цитатой

Юрий ! Какие микротрещины на игрушке для самоуспокоения, называемого ERSASCOPE можно увидеть ?! Ты сам видел изображения с нормальной современной ренгненовской установки, чтобы так профессионально говорить л ее возможности !? Цитировать кого-то - это неблагодарный и непрофессиональный подход.
Вернуться к началу
Nick
Гость





СообщениеДобавлено: 18 Сен 2002 20:55    Заголовок сообщения: Re: Контроль качества пайки micro star BGA Ответить с цитатой

А я подробно, и при том на практике, знакомился с subj. И согласен с Павлом - игрушка. Оплавляемость не одинакова, свойства контактных площадок - например, загрязнение их - тоже разные. Условия оплавления варьируются из-за распределения температур. И так далее, со всеми остановками. А цитаты лучше с указанием источника приводить, например: "Однажды, выступая с рекламным докладом перед аудиторией, состоящей из менеджеров, сотрудник компании ERSA сказал...." А далее - по тексту.
Вернуться к началу
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: 19 Сен 2002 9:25    Заголовок сообщения: Re: Контроль качества пайки micro star BGA Ответить с цитатой

Больше, чем сказал Nick, к ЭРСАСКОПУ не возможно придумать. ИГРУШКА от ERSA за достаточно большие деньги!!!
Вернуться к началу
Юрий
Гость





СообщениеДобавлено: 19 Сен 2002 11:06    Заголовок сообщения: Re: Контроль качества пайки micro star BGA Ответить с цитатой

Снимки с "нормальной" рентгеновской установки я не видел, но очень интересно это увидеть, если Вы подскажете адрес, где это реально можно
"пощупать", я буду очень благодарен, а о достоинствах Эрсаскопа я знаю не из докладов, не из документов, он стоит у меня на столе уже почти пол года, и с успехом используется. Если у Вас есть желание посмотреть "пощупать",
эту "игрушку" приглашаю в Киев.
Спасибо за вопросы, ответы.
Желаю удачи!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Паяльное оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB