www.argus-x.ru SMT.RU
Форум по оборудованию для поверхностного монтажа
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Индукционные системы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Паяльное оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Edmundo
Гость





СообщениеДобавлено: 02 Янв 2005 23:42    Заголовок сообщения: Индукционные системы Ответить с цитатой

С прошедшими праздниками всех!
Хотел спросить об индукционных системах Metcal.
На сайте Argus-X все про них очень красиво написано. Но возникает пара вопросов.
1. По сравнению с обычными паяльниками есть ли у них какие-либо недостатки (кроме небольшой разницы в цене)?
2. Если сравнивать Metcal PS-800 и SP200, то чем последний лучше (он старее, дороже, наконечники его дороже)? Неужели у раздельной схемы наконечника и картриджа есть недостатки?
Вообще выбор у меня стоит между "обычным" Pace ST45 и индукционным Metcal PS-800 или SP200. Работы планируются монтажа всякого современного SMD (как обычно) без BGA, иногда в отверстия, пайка разъемов и т.п., плюс демонтаж изредка. То есть сборка опытных образцов, их отладка и ремонт, если что выгорит.
В последнее время больше склоняюсь к Metcal. Буду благодарен если кто поможет в выборе.
Вернуться к началу
ДАК
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 13:08    Заголовок сообщения: Re: Индукционные системы Ответить с цитатой

Уважаемый Edmundo, присоединяюсь к Вашим поздравлениям.
По поводу индукционных паяльников: во-первых, SP-200 снят с производства и заменен на новую систему PS-800. Точнее снят не полностью, поскольку есть куча предприятий, где парк SP-200 огромен, и им удобнее расширять его той же моделью. Спецально для них METCAL еще поставляет SP-200, но это уже спецзаказ.
Для новых заказчиков нет никаких причин покупать SP-200, поскольку PS-800, обладая такими же высокими техническими параметрами, имеет цену классического паяльника, огромный выбор наконечников типа «миниволна» (у METCAL они называются “mini-hoof”) опять же по очень демократичной цене и более частую градацию наконечников по точке Кюри – через 50 градусов.

Вы спрашиваете о недостатках индукционных паяльников по сравнению с классическими. Недостаток только один – трудно преодолеть привычное представление о необходимости плавно менять температуру жала. Индукционный метод позволяет вообще не думать о температуре наконечника, поскольку режим нагрева подбирается для каждого контакта автоматически по отклонению от точки Кюри. Это не всегда согласуется с действующими стандартами, ведь на многих предприятиях до сих пор требуется не только работать на предписанной стандартом температуре, но и эта температура должна быть отображена на индикаторе паяльной системы для технологического контроля. Короче, если Вам по каким-то причинам необходимо плавно менять температуру холостого хода паяльника, то индукционные системы Вам не подходят, - берите ST-45 от PACE.
Вернуться к началу
Edmundo
Гость





СообщениеДобавлено: 12 Янв 2005 0:42    Заголовок сообщения: Re: Индукционные системы Ответить с цитатой

Думаю, Вы меня убедили, Metcal PS-800 -- мой выбор. С зарплаты пойду брать.
А такой глупый вопрос: а термоусаживаемую трубку таким паяльником усаживать можно? Ей же градусов 100-120 нужно, а тут такая стабильность.
Понятно, что для трубки вообще фен лучше, но все же.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SMT.RU -> Паяльное оборудование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB